В жилых домах Иркутской области установили 80 современных лифтов за январь 2023 года

В Иркутской области заменили 80 лифтов в 40 многоквартирных домах за январь 2023 года. Это составляет 11% от объема запланированных работ. Всего в 2023 году планируют заменить 314 лифтов в 134 МКД региона, осталось 234. Работы идут с опережением графика. Об этом 1 февраля сообщает пресс-служба правительства региона.

Замена лифтового оборудования с истекшим сроком эксплуатации является приоритетным видом работ по капитальному ремонту общего имущества. Очень важно, что современные лифты отвечают требованиям безопасности. В них установлены умные датчики, которые не позволяют закрываться дверям, если в проеме, к примеру, стоит ребенок или домашний питомец, – отметил первый замгубернатора Иркутской области Роман Колесов.

Непосредственно в городе Иркутске в этом году заменили 39 лифтов в 19 многоквартирных домах. Согласно плану-2023, остался 51 подъемник в 28 МКД.

В первую очередь в программу капремонта включаются те лифты, срок эксплуатации которых достиг 25 лет, напомнила и.о. руководителя Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Валерия Кошечкина.

Новые лифты энергосберегающие, они оборудованы антивандальными зеркалами. Освещение в кабинах светодиодное, долговечное и экономичное. Помимо этого, лифты адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья. В каждой кабине имеется поручень, а цифры на кнопках продублированы шрифтом Брайля, – сообщила Валерия Кошечкина.

С 2014 года в Иркутской области заменили 1 538 лифтов в 536 МКД. Всего в региональную программу включено 4 763 лифта.