В Иркутской области трудоустроено более 1,2 тыс. инвалидов в 2022 году

В Иркутской области трудоустроено 1 219 инвалидов за 2022 года. Помощь в поиске работы людям с ограниченными возможностями здоровья осуществляется благодаря госпрограмме «Труд и занятость». Профобучение от центра занятости по востребованным профессиям прошли 227 человек. Услугу по профориентации получили 2,8 тыс. инвалидов. Об этом 2 февраля 2023 года сообщает региональное правительство.

С каждым трудоустроенным проведена индивидуальная работа. Кроме помощи в поиске работы, соискатели получили услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации, – отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Органы занятости оказывают содействие трудоустройству на квотируемые рабочие места. На рабочие места, предназначенные для граждан с ограниченными возможностями здоровья, в Иркутской области трудоустроено около пяти тысяч человек.

В прошлом году для трудоустройства инвалидов на предприятиях Иркутской области оборудовано 15 новых рабочих мест. На их оснащения работодатели получили субсидии из областного бюджета на возмещение расходов на приобретение, монтаж и установку оборудования.

Дополнительную информацию по трудоустройству инвалидов можно получить в центрах занятости населения по месту жительства. Адреса и телефоны размещены на интерактивном портале министерства.