Оклад зарплаты ветработников Иркутской области увеличат на 35%

Для обеспечения эпизоотического благополучия Иркутской области увеличили финансирование государственной ветеринарной службы на 93 млн рублей. Средства направят на повышение заработной платы ветеринарных специалистов. Об этом сказал заместитель председателя правительства Владимир Читоркин, сообщает 2 февраля 2023 года пресс-служба правительства.

За счет дополнительного финансирования, по предварительным подсчетам, окладная часть заработной платы ветеринарных работников увеличится на 35%.

Продолжится работа по привлечению молодых кадров, окончивших ветеринарные отделения высших и средних учебных заведений, для работы в сельской местности.

С 1 января 2023 года сумма единовременного денежного пособия молодым ветеринарным специалистам, устроившимся на работу в учреждения государственной ветеринарной службы, увеличена в два раза – с 200 тыс. рублей до 400 тыс. рублей. При этом ветеринарные специалисты обязаны отработать в областных ветеринарных учреждениях не менее трех лет, – сказал Владимир Читоркин.

В 2023 году запланировано приобретение специализированного дезинфекционного автомобиля повышенной проходимости и мобильной установки для сжигания биологических отходов. На это в бюджете региона на текущий год предусмотрено 20,7 млн рублей.