Год педагога и наставника торжественно откроют в Иркутской области в феврале

Год педагога и наставника, которым объявлен 2023 год, торжественно откроют в феврале в Иркутской области. В региональный план мероприятий вошли более 70 событий. Об этом рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов во время прямого эфира ЦУРа в соцсетях, сообщает 1 февраля региональное правительство.

Торжественная церемония открытия состоится с участием представителей органов исполнительной и законодательной власти, заслуженных учителей, наставников, ветеранов педагогического труда, молодых педагогов, лауреатов конкурсов профессионального мастерства, руководителей образовательных организаций всех уровней образования. Старт Году педагога и наставника даст губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Для организации работы по проведению Года педагога и наставника в Иркутской области создана межведомственная рабочая группа. По поручению главы региона Игоря Кобзева ее участники проработали все многочисленные предложения педагогического сообщества региона по мероприятиям этого года, наиболее интересные и значимые из них, с учетом рекомендаций министерства просвещения России, вошли в областной план. Он утвержден распоряжением заместителя председателя правительства Иркутской области и размещен на нашем официальном сайте, – пояснил министр.

Максим Парфенов рассказал об основных мероприятиях 2023 года в системе регионального образования:

  • В марте, в период весенних каникул состоится Байкальский межрегиональный детский форум. Он пройдет в формате слета психолого-педагогических классов на базе Образовательного центра «Персей». Участие в нем примут школьники Иркутской области и других регионов РФ.
  • Ежегодные конкурсы профмастерства традиционно пройдут в апреле очно. Это региональные этапы всероссийских конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», «Мастер года», конкурс педагогов допобразования «Сердце отдаю детям», «Учитель-дефектолог России», «Педагог-психолог России», а также региональные конкурсы для молодых педагогов и начинающих руководителей «Новая волна» и «Дебют».
  • Проведение Регионального педагогического совета планируется, в августе. Как и в прошлом году, помимо собственно пленарного заседания, в течение недели в формате педсовета состоятся конференции, мастер-классы, семинары, а также гала-концерт из лучших номеров педагогических работников Иркутской области.
  • Большая Учительская неделя в октябре 2023 года будет отмечена рядом ярких событий, это в том числе Первый региональный форум классных руководителей и торжественная встреча губернатора Игоря Кобзева с представителями педагогической общественности, посвященная Дню Учителя.

В 2023 году почти 7 млн из федерального и регионального бюджетов будет направлено на премии педагогам – победителям конкурсных отборов: премий губернатора Иркутской области «Лучший учитель» и «Лучший педагогический работник в сфере дополнительного образования детей», а также выплат лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности.

Отдельный раздел плана посвящен мероприятиям, приуроченным к празднованию в 2023 году 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

Мероприятия года направленны не только на привлечение внимания к профессии педагога и повышение их статуса, но и на рост интереса к поступлению в педагогические вузы и колледжи творческих, способных, активных молодых людей, которые после окончания учебного заведения придут работать в образовательные организации Иркутской области.