Мероприятия к юбилею победы в Сталинградской битве пройдут в Иркутском художественном музее 2 февраля

Серия мероприятий, посвященных 80-летию победы в Сталинградской битве, пройдет 2 февраля в Иркутском художественном музее. В программе фильм о наших земляках, презентация книги и песни, выставки и концерт. Вход свободный. Об этом 31 января 2023 года сообщает пресс-служба музея.

Расписание мероприятий в Главном здании музея:

  • В 14:00 состоится премьера документального фильма киностудии Иркутского художественного музея «За Родину. Иркутяне в Сталинградской битве». В картине рассказаны малоизвестные факты о подвиге бойцов 272-го стрелкового полка НКВД, сформированного в нашем регионе и отправленного на защиту Сталинграда; о бойцах-иркутянах 116-й стрелковой дивизии, проявивших настоящий героизм и смелость. В фильм вошло интервью с участником Сталинградского сражения, иркутянином Павлом Григорьевичем Погодаевым.
  • Презентация книги «Так сражались чекисты. История и боевой путь 272-го иркутского полка от Байкала до Сталинграда» историка Александра Ануфриева, а также состоится премьера песни «Воля непреклонная», написанной на стихи участника обороны Сталинграда, поэта Николая Упеника. Ее исполнит иркутский композитор Дмитрий Барышников.
  • К памятным военным событиям установили мини-выставки: «200 дней и ночей. К 80-летию победы в Сталинградской битве», «872 дня. К 79-летию снятия блокады Ленинграда» и «Генерал земли Иркутской. К 120-летию А.П. Белобородова».

В Галерее сибирского искусства:

  • В 16:00 состоится концерт «Этих дней не смолкнет слава», посвященный победе советских войск в битве под Сталинградом. В концерте принимают участие ветеранские коллективы города.

Больше интересных событий можно найти на нашем сайте по тегу #Афиша. Все актуальные новости Иркутской области смотрите в нашем Телеграм-канале: «Областная. Главное».