В 2022 году на обеспечение безопасности на региональных дорогах Иркутской области было направлено 112 млн рублей

30.01.2023

На обеспечение безопасности движения на трассах регионального значения в 2022 году из областного бюджета было направлено 112 млн рублей. Работы проведены в рамках в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Модернизировано 25 нерегулируемых пешеходных переходов, шесть из них – у образовательных организаций. Подключено 15 комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД, обслуживалось 119 комплексов. Установлено более 1400 знаков, 3,3 тыс. метров дорожных ограждений.

–  Благодаря принятым мерам ликвидировано девять мест, где регулярно происходили ДТП. Каждое такое происшествие подробно рассматривается на оперативных межведомственных совещаниях с участием ГИБДД и компаний, которые обслуживают дорогу. Специалисты анализируют дорожные условия и принимают меры по устранению аварийных участков, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов.

На обучение детей правилам движения и безопасного поведения на дорогах было направлено 792,0 тыс. рублей. На эти средства были проведены акция «Мы за безопасность», региональный этап всероссийского конкурса «Безопасное колесо», региональный форум для педагогических работников. Кроме того, более четырех тысяч школьников приняло участие в мероприятиях регионального центра по профилактике дорожно-транспортного травматизма, которые в муниципальных образованиях Иркутской области проводили специалисты мобильного комплекса «Лаборатория безопасности».

По данным УГИБДД, в Иркутской области зарегистрировано снижение всех показателей аварийности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество погибших в ДТП снизилось на 13,8% (с 325 до 280), количество ДТП – на 5,27% (с 2466 до 2336), количество происшествий с участием водителей в состоянии опьянения снизилось на 14 % (с 441 до 379).