В Иркутске соревновались 90 сильнейших конькобежцев страны

В Иркутске проходил чемпионат России по конькобежному спорту в классическом и спринтерском многоборьях 28-29 января. Соревнования принимал ледовый дворец «Байкал» уже третий год подряд. В чемпионате участвовали 90 сильнейших конькобежцев страны. На соревнования также приехала команда Белоруссии, которая выступала на турнире «Irkutsk Open». Об этом 30 января 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Открытие Ледового дворца «Байкал» значительно расширило возможности Иркутской области в развитии конькобежного спорта. Сегодня есть отличные условия для проведения соревнований разного уровня, тренировочного процесса и повышения мастерства наших спортсменов. Первые результаты у конькобежцев региона уже есть. Наши спортсмены успешно выступили на этапах первенства Сибири, и пять человек включены в состав команды Сибирского федерального округа для участия во II Международных спортивных играх «Дети Азии», – отметил министр спорта области Павел Богатырев.

В церемонии награждения приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, президент Союза конькобежцев России, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Николай Гуляев, президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко, заслуженный мастер спорта Олег Божьев.

Среди мужчин в классическом многоборье медали завоевали:

• победу одержал Егор Юдин из Москвы (154,432 очка),
  • второе место занял Владимир Семирунний из Свердловской области (154,439),
  • замкнул тройку призёров Руслан Захаров, выступающий за Московскую и Иркутскую области (155,170).

Среди женщин в классическом многоборье отмечены:

• золотую медаль завоевала Евгения Лаленкова из Вологодской области (165,154 очка),
  • серебряную награду выиграла Екатерина Кошелева из Свердловской области (166,610),
  • бронзовым призёром стала Елена Еранина, выступающая за Московскую и Владимирскую области (169,043).