Новый фельдшерско-акушерский пункт возведут по нацпроекту «Здравоохранение» в селе Большой Кашелак Куйтунского района

28.01.2023

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева сегодня, 28 января, исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Шелехов посетил медицинские организации Куйтунского района, где оценил уже проведённые капитальные ремонты и обсудил с руководством медучреждений вопросы дальнейшего обновления материально-технической базы.

В селе Большой Кашелак в 2023 году планируют возвести модульный фельдшерско-акушерский пункт. Работы финансируются в рамках утвержденной Правительством Иркутской области программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение». Сейчас фельдшер оказывает медицинскую помощь жителям села в приспособленном здании, ФАП обслуживает около 200 человек.

– Контракт на монтаж модульной конструкции ФАПа в селе Большой Кашелак уже заключили. Стоимость работ составляет более пяти миллионов рублей. Подрядчик должен возвести здание к первому июля этого года, – отметил Алексей Шелехов.

Исполняющий обязанности главы регионального минздрава также сообщил, что в текущем году за счёт средств областного бюджета планируется провести капитальный ремонт участковой больницы в селе Уян, на эти цели предусмотрено 13 млн рублей.

В посёлке Уховский Алексей Шелехов посетил врачебную амбулаторию. К медучреждению прикреплено более тысячи человек. Амбулатория расположена в здании площадью 684,6 кв. м, построенном в 1950 году. В 2025 году здесь планируют провести капитальный ремонт в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Кроме того, Алексей Шелехов осмотрел участковую больницу и врачебную амбулаторию в посёлке Харик. В прошлом году в рамках нацпроекта здесь был проведён капитальный ремонт. На два объекта из областного и федерального бюджетов в сумме было направлено 53 млн рублей. В этом году капремонт амбулатории будет продолжен за счёт региональных средств – предусмотрено 6 млн рублей.

Ещё одним отремонтированным по нацпроекту объектом, в котором сегодня побывал Алексей Шелехов, стала Кундуйская участковая больница. В 2022 году на капремонт здесь было направлено 10 млн рублей федеральных и областных средств.