Иркутская художница удостоена звания «Член-корреспондент Российской академии художеств»

27.01.2023

Почетного звания «Член-корреспондент Российской академии художеств» удостоена Наталья Сысоева. Это директор Иркутского художественного музея, председатель Иркутского регионального отделения Союза художников России. Удостоверение подписано президентом Академии Зурабом Церетели. Документы и отличительный знак ей вручили во время церемонии в Москве.

Наталья Сысоева — известный иркутский живописец, участница более 100 всероссийских, региональных зарубежных и международных выставок, принимает участие в работе жюри различных выставок и конкурсов. Её картины находятся в собраниях десяти музеев России.

Художница преподавала в Иркутском художественном училище, университете Pai Chai в Южной Корее, на кафедрах дизайна ИрНИТУ и Российской государственной специализированной академии искусств. С 2011 является председателем Иркутского регионального отделения Союза художников России». В 2016 стала директором Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва.

Мастер является обладателем множества дипломов и благодарственных писем от Российской академии художеств за вклад в развитие изобразительного искусства, организацию выставок, издательскую и творческую деятельность. Российская академия художеств в 2018 году удостоила её Серебряной медали «Достойному», в 2022 году – медали «Шувалов» за серию статей и большую издательскую деятельность.

Наталья Сысоева является единственным живущим в регионе членом-корреспондентом Российской академии художеств. Это звание также имеют мастера, связанные с Иркутской областью, которые не проживают в регионе. Это Александр Муравьев и Даши Намдаков.