Игорь Кобзев: Восточно-Сибирский институт МВД России успешно сочетает богатые традиции и новые формы работы

27.01.2023

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня побывал в Восточно-Сибирском институте МВД России. Этот ВУЗ в августе прошлого года отметил свое 60-летие и считается одним из лучших среди организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Глава региона ознакомился с материально-технической базой института, условиями обучения, бытовыми условиями курсантов, пообщался с ними. Здесь учатся более 700 человек и работает почти 400 преподавателей.

Также Игорь Кобзев принял участие в оперативном совещании по подведению итогов деятельности вуза в 2022 году и постановке первоочередных задач на текущий год. Начальник Восточно-Сибирского института МВД России Павел Капустюк сообщил, что в прошлом году прошли профессиональное обучение 2683 сотрудника органов внутренних дел, по программам повышений квалификации – 739 человек. После 14-летнего перерыва было возобновлено обучение специалистов среднего звена. Окончили ВУЗ 245 курсантов, из ни двое – с золотой медалью, 24 получили дипломы с отличием. На первый курс зачислено 306 человек, из них по очной форме обучения – 178 человек, по заочной – 128.

Игорь Кобзев отметил социально важное направление при наборе в ВУЗ: здесь обучается 31 курсант из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, столько же выпускников суворовских училищ, 12 человек, чьи близкие родственники участвовали или в настоящее время участвуют в специальной военной операции.

Также Губернатор обратил внимание не то, что упор в подготовке кадров для органов внутренних дел в институте сделан на практико-ориентированный подход. Курсанты участвуют в охране общественного порядка во время проведения многих массовых мероприятий в Иркутске.

– Восточно-Сибирский институт МВД России успешно сочетает богатые традиции и новые формы работы в области подготовки специалистов для правоохранительных органов. Считаю, что борьбу с преступностью должны вести люди, обладающие не только профессиональной подготовкой, но и большим интеллектуальным и духовным багажом. Усилия профессорско-преподавательского состава института МВД направлены на воспитание гражданской зрелости, формирование у курсантов и слушателей норм высокой морали и верности профессии, – подчеркнул Игорь Кобзев.