Игорь Кобзев: Наша задача - сократить количество аварий на электрических сетях

27.01.2023

Ситуацию в энергетическом комплексе Приангарья рассмотрели на заседании под руководством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. В обсуждении приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в СФО Валерий Попов, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, представители Правительства области, депутатского корпуса, муниципальных образований, энергетических компаний.

Губернатор отметил, что практически ежедневно в регионе происходят аварии на электросетях, жители обращаются за помощью в Правительство области, Федеральную антимонопольную службу, прокуратуру, правоохранительные органы и к Президенту России. Также постоянно возникают сложности с технологическим присоединением к электросетям новых школ, детских садов, фельдшерско-акушерских пунктов и других важных социальных и производственных объектов.

– Наша задача – сократить количество аварий на электрических сетях. Центр управления регионом Иркутской области провел анализ обращений жителей. В соцсетях люди жалуются на частые и долгие случаи отсутствия электричества, на то, что электросети не справляются с нагрузками. Сообщения об отключениях поступали из разных муниципальных образований. Нам нужно консолидировать усилия власти и всех ресурсоснабжающих организаций Приангарья. Зима еще не закончилась, у многих дома отапливаются электричеством, любое технологическое нарушение должно быть ликвидировано в кратчайшие сроки. Это вопросы здоровья и безопасности людей, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор также подчеркнул, что темпы индивидуального жилищного строительства в регионе высокие, в 2022 году было возведено 860 тыс. кв.м, поэтому необходимо усилить работу по своевременному подключению новых социально значимых объектов и частных жилых домов к электросетям.

– Нам необходимо обеспечить безусловную синхронизацию документов территориального планирования муниципальных образований с инвестиционными программами ресурсоснабжающих организаций, – подчеркнул глава региона.

– По тем социальным объектам, где есть возможность технологического присоединения, мы выполняем это сразу. Мы досрочно выполнили договоры на технологическое присоединение всех ФАПов, которые были в Иркутском районе, досрочно присоединили пищеблок одной из школ, досрочно выполним техусловия еще по четырем новым пищеблокам при школах Иркутского района, развиваем сети в Шелеховском районе. Важно понимать, что планы по застройке и росту потребления должны быть согласованы, потому что строительство инфраструктуры требует длительного времени. Иркутская область должна развиваться и мы должны обеспечить рост как промышленности, так и нового жилищного строительства, – сказал руководитель энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков.

Как отметил на заседании министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин, на протяжении двух последних лет на территории региона отмечается стабильно стремительный прирост потребления электрической энергии и мощности. Так, за 2022 год собственное потребление электроэнергии регионом составило рекордные 64,3 млрд кВт/ч, что на 8,6% выше уровня 2021 года. По приросту энергопотребления Иркутская область по итогам 2022 года заняла второе место в РФ. Отдельного внимания заслуживает динамика прироста потребления электроэнергии населением. За 2022 год потребление этой группой составило уже 9,6 млрд. кВт/ч, что почти в два раза больше, чем за весь 2008 год.