Турнир юных физиков проходит в Иркутской области

В Иркутской области стартовал региональный турнир юных физиков. Участниками стали школьники 7-11-х классов в составе 16 команд. В течение двух дней школьники будут соревноваться в умении решать сложные исследовательские задачи по физике, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях. В финале определят три команды-победителя и три команды-призера, а также лучшие игроки в личном первенстве. Об этом 26 января 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Особенностью турнира является то, что все участники знают задания турнира заранее. Традиционно в июле формулируются 17 задач открытого типа, которые должны быть решены и подготовлены к докладу пятью школьниками из команды. Из 17 заданий для регионального этапа будут выбраны семь.

Уровень заданий высок, и для полного решения необходимо сформулировать математическую модель, проанализировать её методами математического анализа, провести эксперимент и сравнить полученные результаты с теоретическими выводами. Во время турнира неизвестно, какую задачу предстоит докладывать, что привносит спортивный дух в соревнование и оправдывает название – турнир.

Предварительное количество участников турнира: 90 детей, 18 учителей физики – руководителей команд, 30 экспертов – учителей и преподавателей физики общеобразовательных организаций и высшей школы. В мероприятии участвуют ученики школ из Иркутска, Иркутского района, Саянска, Черемхово, Куйтунского, Жигаловского, Ольхонского районов и Новосибирска.

Организатором выступает ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области». Цель мероприятия – развитие интереса школьников к изучению естественных наук, выявление и поддержка одаренных детей, а также повышение качества естественно-научного образования в Иркутской области.

Мы проводим турнир юных физиков в Иркутской области при поддержке специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) – школы-интерната им. А.Н. Колмогорова МГУ им. М.В. Ломоносова. Именно в стенах физико-математической школы МГУ в 1979 году провели такой турнир впервые, и сейчас он проводится не только на региональном и всероссийском, но и международном уровне. А школьники Иркутской области впервые получили возможность принять в нем участие, – рассказала ректор регионального института развития образования Наталья Пономарева.