Игорь Кобзев провел рабочую встречу начальником МТУ Ространснадзора по СФО Юрием Рожко

26.01.2023

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл рабочую встречу с начальником межрегионального управления Ространснадзора по Сибирскому федеральному округу Юрием Рожко. В сфере его полномочий – осуществление всех видов транспортного надзора: авиационного, железнодорожного, водного и автомобильного, а также контроль за осуществлением транспортной безопасности.

Юрий Рожко сообщил о нарушениях, которые допускают авиакомпании при обслуживании легких воздушных судов и выявленных фактах их размещения на необорудованных посадочных площадках. Также озабоченность межрегионального управления Ространснадзора по Сибирскому федеральному округу вызывает наличие бесхозяйных гидротехнических сооружений – причалов и пирсов на Байкале.

– Это очень серьёзные вопросы, связанные с безопасностью жителей, туристов и с возможным возникновением чрезвычайных ситуаций. Они должны быть рассмотрены на заседаниях Оперативного штаба Иркутской области и комиссии по чрезвычайным ситуациям. Решения и меры нужно принимать сейчас, – сказал Игорь Кобзев.

Глава региона поручил включить представителей межрегионального управления Ространснадзора по Сибирскому федеральному округу во все региональные комиссии по их направлениям деятельности. Это Комиссия по безопасности дорожного движения Иркутской области, Комиссия по чрезвычайным ситуациям, Антитеррористическая комиссия и Оперативный штаб.