Стройка и капремонт

По поручению губернатора Приангарья Игоря Кобзева ход строительства и ремонта ряда значимых объектов в Братске и Братском районе проинспектировал заместитель председателя правительства области Павел Писарев. Он посетил строительные площадки в рамках выездного совещания.

В Падуне на улице Котельной возводят пять блок-секций для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Эту стройку заморозили на несколько лет из-за того, что прежний застройщик не справился с задачей. Работы возобновлены в середине 2021 года и сейчас близятся к завершению. Павел Писарев встретился с застройщиком, который должен в ближайшее время предоставить итоговый график работ и завершить строительство уже в марте.

– В теплое время года после завершения работ приступят к благоустройству территории. Сейчас застройщику следует обратить особое внимание на устранение недостатков, в частности, требуется перебрать фасады зданий, так как при проверке тепловизором выявлены утечки тепла. Наша задача – увидеть, какие есть сложности на строящихся и ремонтируемых объектах в Братске, и помочь в их решении, – пояснил Павел Писарев.

Как доложил заместителю председателя правительства мэр Братска Сергей Серебренников, программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья сегодня под пристальным вниманием городских и областных властей. – Этих домов люди ждут уже давно, мы делаем все возможное для скорейшего завершения работ, – заявил Сергей Серебренников.

После осмотра Павел Писарев провел совещание в администрации Братска, во время которого ему доложили, что в городе продолжается капитальный ремонт двух поликлиник Братской детской городской больницы. В областном бюджете на 2023 год на эти цели предусмотрено 63,7 млн рублей, планируемый срок завершения работ – декабрь 2023 года. Кроме того, обсудили вопросы газификации и исполнения проекта «Чистый воздух», рассмотрели планы по комплексному развитию территорий в Братске. Павел Писарев особо отметил большой потенциал Братска и количество площадок для комплексного развития.

В Братском районе Павел Писарев посетил Вихоревскую городскую больницу, где в прошлом году начался капитальный ремонт.

На проведение работ предусмотрено 48 млн рублей. Пока отремонтированы системы водоснабжения и отопления на общую сумму 13 млн рублей. В этом году планируется отремонтировать кровлю, крыльцо и систему водоотведения, на эти цели предусмотрено 34,6 млн рублей.

С прошлого года идет капитальный ремонт в детском саду «Березка». Павлу Писареву доложили, что работы идут с опережением графика, смонтированы инженерные системы, установлены окна, ведется монтаж эвакуационных лестниц из каждой группы второго этажа. Строительная готовность составляет 50%, согласно контракту работы должны завершиться в июне этого года.

Также в Вихоревке Павел Писарев заехал в спортивный комплекс «Таежный», где требуется капитальный ремонт. По плану здесь должны появиться современное футбольное поле, хоккейный корт, площадки для игровых видов спорта, планируют установить тренажеры и детскую площадку. Планируется отремонтировать и бассейн. Сметная документация сейчас проходит экспертизу.