На вечерку становись!

«Ойся ты, ойся» распевают юные казачки, собравшись в кружок. Казачки постарше отбивают каблуками дроби, а юноши репетируют номер с шашками. Расписанные птицами и цветами ставни вертепа вот-вот откроются, чтобы показать историю Вифлеемского чуда. Рождественская вечерка собрала казаков Иркутского войскового казачьего общества и желающих познакомиться с казачьей культурой.

Несмотря на ударившие морозы, школьный актовый зал полон. Много детей: это и кадеты-казачата из школы № 37, и воспитанники иркутского городского казачьего общества «Вознесенское», и юные артисты театра народных традиций «Ситцевая деревенька». Первая вечерка прошла в начале декабря на День матери-казачки, и детвора с нетерпением ждала новой.

– Это наша вторая вечерка, – рассказывает художественный руководитель ИГКО «Вознесенское» Полина Орлова. – Мы разместили объявление в социальных сетях Иркутского войска, к нам записывались и из других казачьих обществ. Также здесь вожатые епархиального лагеря «Роднички», которые поддерживают нас в проведении мероприятия. На вечерку не готовили специально номера, мероприятие проходит в домашней атмосфере. Если говорить на современный манер, то вечерка – это та же дискотека. Как раньше молодежь собиралась для знакомства, здесь у нас то же самое: общение и знакомство, но самое главное – знакомство с традициями и культурой.

Казачество неразрывно связано с православием: началась вечерка с молитвы, а после спели гимн Иркутского казачества. Старшее поколение подпевало кадетампятиклашкам: волновавшимся, но исполнившим песню на ура. Традиционный рождественский кукольный театр – вертеп – приковал внимание и юных, и взрослых зрителей. Известная всем история о рождении Иисуса Христа сопровождалась песнями и переливами свирели от Ангелины Косовой, руководителя «Ситцевой деревеньки».

– У нас своя казачья станица Харлампиевская, – рассказывает Ангелина Косова. – Ежегодно с момента зарождения станицы на Рождество, Масленицу, Пасху проводим мероприятия. Мы соратники со станицей Вознесенская. Нужно непременно сотрудничать, поддерживать друг друга, делать совместные мероприятия. Очень хочется сделать летний казачий лагерь. В лагере «Роднички» раньше была смена с военно-патриотическим уклоном, но командиры уехали в зону проведения СВО, но надеемся, что получится организовать казачью смену.

Увидеть кадрили и послушать шуточные песни могли казаки из отдаленных территорий – велась онлайн-трансляция.

 

 

– Такие мероприятия необходимы, – подчеркнула начальник управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова. – С каждым учебным годом открываются новые казачьи классы, и они смотрят на ранее открывшиеся классы, которые являются для них примером в деле сохранения, развития казачьей, русской культуры.

Как отметила директор школы Ольга Обушенко, казачий кадетский класс на хорошем счету: родители школьников из четвертых классов уже обсуждают перспективу записать детей на следующий учебный год в казачата.

– Программа у ребят такая же, но они изучают историю казачества. Вся система дополнительного образования в школе построена на казачьих играх. Предполагается, что в следующем году мы откроем еще один такой казачий класс, – сказала Ольга Обушенко. – Вечерка в нашей школе проводится впервые. Ребята-казачата тоже участвуют. Это мероприятие сближает семьи: вижу разные поколения: бабушки и дедушки, мамы и папы, дети. Почему бы не провести выходной в такой обстановке?

В ИГКО «Вознесенское» отметили, что вечерки станут регулярными, прочно войдя в обиход казачьего общества. Следующая встреча пройдет на Пасху.