К рекорду готовы!

В честь Дня российского студенчества в области пройдет массовая спортивная акция «Все на лед!»

Также состоится открытый диалог студенческой молодежи с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Что еще в этом году приготовлено для учащихся вузов и ссузов региона, рассказали министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова и председатель студенческого координационного совета Иркутской области, председатель первичной профсоюзной организации студентов ИГУ Владислав Сметанин.

Иркутская область по праву считается студенческим регионом. Почти 80 тыс. студентов обучаются в вузах, свыше 55 тыс. человек учатся в 80 средних профессиональных организациях.

– Студенческое сообщество – один из главных двигателей нашего региона, они активны во всех направлениях. Это и грантовая поддержка, и форумные мероприятия, включая наш форум «Байкал», и конкурс «Моя карьера», созданный по инициативе студенческого сообщества, и открытые диалоги. Я уверена, что в этом году темп мероприятий будет такой же, какой мы набрали полтора года назад, – сказала Маргарита Цыганова.

И они уже начались. В Байкальске прошла XV зимняя сессия лидеров студенческого самоуправления образовательных организаций Иркутской области «Школа актива», участниками которой стали более 120 ребят. На площадке ИГУ состоялось традиционное мероприятие – обсуждение бюджета министерства по молодежной политике, в Иркутске прошла акция арт-музей, городской форум молодежи. Кроме того, в областном центре появился дом молодежи. По словам Владислава Сметанина, старт одной из самых ярких акций будет дан 25 января, в День российского студенчества.

 

 

– Традиционно в этот день мы готовим торжественную часть, интерактивные площадки, творческую программу. В этом году планируем зафиксировать рекорд по самому большому количеству студентов на коньках. Надеемся дотянуть и до мирового рекорда. Если в прошлом году в акции «Все на лед!» участвовало только четыре города Иркутской области, в этом – 14. Будет организовано 17 площадок, из них только в Зиминском районе – четыре. Акции пройдут в Иркутске, Ангарске, Братске, Зиме, Черемхово, Саянске, Свирске, Тайшете, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, поселках Усть-Ордынский, Бохан и Чунский, – сообщил он. – Кроме того, 25 января в Боханском, Усольском, Киренском районах, городах Саянске, Братске и Иркутске проезд для студентов в общественном транспорте будет бесплатным.

Говоря о планах, министр назвала форумы сельской молодежи, молодых семей, слет казачьей молодежи и форум работающей молодежи. Маргарита Цыганова подчеркнула, что все данные мероприятия инициированы студенческим сообществом.

– Наша задача – не говорить, как надо, а создать условия для реализации предложений и проектов, предложенных самими студентами, – пояснила она. – В прошлом году мы приняли стратегию развития молодежной политики, в которой один из важных блоков – патриотическое воспитание.

– В ближайшее время мы также внесем инициативу о льготном посещении студентами спортивных объектов, – добавил Владислав Сметанин. – Подготовлена инициатива о введении единого льготного студенческого проездного на общественном транспорте в Иркутске. Сейчас он предусмотрен только для инвалидов. Предлагаем ввести льготы на проезд студентов в пригородном железнодорожном транспорте.

Одной из главных новелл этого года станет законопроект об отмене налога на доходы физических лиц с выплат материальной поддержки нуждающимся студентам колледжей и вузов. Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал принятие в первом чтении данного законопроекта. В случае его утверждения у студентов не будут удерживать НДФЛ уже с февраля.

– Я бы посоветовала студентам внимательно следить за информационной кампанией, которая ведется министерством. Из ближайших мероприятий – акселератор молодежных проектов, который пройдет в марте. Вскоре начнется регистрация на грант физлиц. Идет прием заявок на гранты для патриотических организаций. Меры поддержки может получить как физлицо, так и НКО.