Дополнительную премию спортсменам и их тренерам введут в Иркутской области

В Иркутской области введут дополнительную премию спортсменам, показавшим высокие результаты в 2022 году, и их тренерам. Об этом 25 января 2023 года сообщает пресс-служба правительства. 

По словам министра спорта Павла Богатырева, подготовлен и направлен на согласование проект указа губернатора Иркутской области о премиях победителям и призерам Международных комплексных спортивных соревнований «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», соревнований Всероссийской спартакиады среди сильнейших спортсменов без ограничения верхней границы возраста. Подписание данного документа позволит произвести единовременные выплаты 24 спортсменам, занявшим призовые места на соревнованиях, и их тренерам.

Законом Иркутской области выплаты за призовые места, занятые на данных соревнованиях, не предусмотрены. Однако считаем важным поощрить спортсменов. Общая сумма премиальных выплат составит более пяти млн рублей. Принятие указа не потребует выделения дополнительного финансирования из областного бюджета, – отметил министр.

Наших спортсменов не допускают на международные соревнования, в связи с чем в Российской Федерации проводятся альтернативные старты с участием команд из других стран. За достижения на этих соревнованиях необходимо поощрить перспективных и талантливых спортсменов и их тренеров, которые достойно представили наш регион, – сказал глава региона Игорь Кобзев.