Большие гонки

Первенство Сибири прошло в Приангарье

В Ангарском городском округе завершилось первенство Сибирского федерального округа по лыжным гонкам. Соревнования такого уровня в регионе прошли впервые. Участвовали 100 спортсменов из семи регионов. По итогам забегов в сборную команду СФО отобрались четверо лыжников Приангарья. Теперь они представят регион на первенстве России.

Первенство Сибири прошло на лыжно-биатлонном комплексе «Ангарский». Погода внесла коррективы в программу соревнований. Из-за мороза из четырех запланированных дисциплин удалось провести только две (свободный стиль и спринт). В забегах участвовали юноши и девушки из Красноярского и Алтайского краев, Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областей.

Проведение турнира подобного уровня в регионе стало возможным благодаря масштабной работе, которая была проведена на территории лыжно-биатлонного комплекса в Ангарске, считает Павел Богатырев, министр спорта Иркутской области. Он подчеркнул, что модернизация этого объекта будет продолжаться, это позволит в дальнейшем проводить всероссийские соревнования.

– Уверен, что проведение у нас соревнований такого уровня сыграет положительную роль в дальнейшем развитии и популяризации такого сибирского вида спорта, как лыжные гонки, будет способствовать привлечению детей и молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Для спортсменов Иркутской области участие в этих состязаниях – возможность повысить свое мастерство и получить новый соревновательный опыт. Уже сейчас наши лыжники составляют достойную конкуренцию спортсменам СФО, – считает министр.

 

 

Получить сертификацию трасс было самой сложной задачей при подготовке к первенству, объяснил директор лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский» Роман Синьков:

– К нам приезжали специалисты со всей страны, в том числе президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, она посмотрела, какой у нас стадион, условия, и дала шанс провести соревнования такого высокого уровня. Когда мы проходили сертификацию, у нас отмечали большое количество набора высот, перепадов – это идеальный рельеф местности. Даже если брать Дальневосточный регион, мало кто с нами может конкурировать.

 

 

Иркутскую область в соревнованиях представляли 20 лыжников, девять из них – ангарчане. Чтобы попасть на СФО, они прошли несколько отборочных этапов.

– На первенство СФО отобрались сильнейшие. Самые серьезные конкуренты для нас – Кемерово, Новосибирск и Красноярск. Наш регион немного уступает, есть над чем работать, но руки опускать не надо, шансы на победу есть всегда. Боремся, стараемся, спортсменов поддерживаем. Главное, чтобы духом не падали. Духом упал – проиграл, не выходя на старт, – говорит Елена Сарапулова, тренер по лыжным гонкам ЛПК «Ангарский».

 

 

По итогам соревнований сформировали список кандидатов в сборную команду Сибирского федерального округа из сильнейших 20 юношей и 20 девушек для дальнейшего выступления на первенстве России, которое пройдет в Кировской области с 28 февраля по 6 марта. От Иркутской области в сборную попали четверо спортсменов: Алексей Федоров из Байкальска, он выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а также ангарчане: Андрей Спиридонов, Диана Севастьянова, Анна Галуза.