Новый рекорд потребления электроэнергии зафиксирован в Иркутской области

В Иркутской области 23 января 2023 года при -40 градусов установлен очередной рекорд потребления электрической мощности – 9421 МВт. Прошлой зимой пик нагрузки составлял 9111 МВт. С 1989 года, он не превышал 8664 МВт. Допустимые показатели по отключениям электроэнергии не превышены. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В связи с повышенной нагрузкой на сети за минувшие сутки зафиксированы отключения света в разных районах области. Как сообщили в министерстве жилищной политики и энергетики, электроснабжение в четырех населенных пунктах Осинского района, где без света остались 307 частных домов с печным отоплением и девять социальных объектов, восстановлено. Продолжительность отключения составила 3 часа 51 минуту.

Восстановлено электроснабжение в Киренске, Ангарске, Слюдянке, Грановщине, Куде, Горном и Маркова Иркутского района, селе Холмушино и деревне Кочерикова Усольского района, селе Первомайском Нукутского района, двух населенных пунктах Черемховского района, ряде других территорий.

В период аномальных морозов энергосистема региона испытывает экстремальные нагрузки, однако действующие допустимые показатели по отключениям не превышены. Население обеспечивается электроэнергией по третьей категории надежности электроснабжения. Она подразумевает допустимое отключение в год — 72 часа и 24 часа подряд, включая срок восстановления, – сказал министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин.