Что приготовили для молодежи Иркутской области в 2023 году

О планах студенчества на год и праздновании Дня российского студенчества рассказали на круглом столе 20 января 2022 года в пресс-центре газеты «Областная».

– Студенческое сообщество – один из главных двигателей всего молодежного движения нашего региона, – сказала министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова. – И студенты действительно  активны во всех направлениях – это и грантовая поддержка, и форумные мероприятия. Форум «Байкал», Конкурс «Моя карьера» созданы, в том числе, и по инициативе студенческого сообщества. Это открытые диалоги. 25 января будет дан старт федеральной грантовой поддержки для вузов. Хочется отметить, что студенческое сообщество, студенческий координационный совет, совет проректоров по молодежной политике это одно из самых сильных движений по России в целом. Мы единая команда, которая помогает развивать нашу молодежь.   

Заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович рассказала, что в 80-ти образовательных организациях обучаются около 80 тысяч студентов высшего образования и свыше 55 тысяч – среднего профессионального (СПО). Студенты СПО также активно участвуют в проектах, организуемых министерством по молодежной политике, в федеральных проектах. В вузах Иркутской области обучаются более 3,5  тысяч студентов из-за рубежа, количество стран превышает 50 (ближнее и дальнее зарубежье). В организациях СПО ребята обучаются из многих регионов России. Динамика приезжих студентов год от года растет. Многие остаются здесь работать.

– 25 января, в День российского студенчества пройдут традиционные мероприятия – «Открытый диалог с губернатором» (Игорь Иванович Кобзев встретится со студенческой молодежью, ответит на вопросы, расскажет о выполненных обещаниях) и массовое катание на коньках «Все на лёд». Мэры муниципальных образований (их число в этом году значительно увеличилось) активно подключились к этому мероприятию, – рассказала Маргарита Цыганова. – После встречи с губернатором студенты примут участие в мероприятиях своих образовательных организаций а вечером мы все вместе встретимся на катке.

Председатель Студенческого координационного совета Иркутской области, председатель первичной профсоюзной организации студентов ИГУ Владислав Сметанин обратил внимание, что число муниципалитетов, которые примут участие в акции «Все на лед» возросло с четырех в 2022 году – до 14-ти (во всех крупных городах и ряде поселках). Всего будет действовать 17 площадок. К примеру, в Зиминском районе их будет четыре.

– Сегодня у большинства вузов идет либо сессия, либо каникулы. Опыт проведения акции в городах региона оказался позитивным и те из студентов, кто сейчас находится дома, смогут принять участи в акции в своем городе. Традиционно мы готовим интерактивные площадки, торжественную часть, творческую программу. В акции «Все на лед» мы планируем в этом году зафиксировать рекорд Иркутской области по самому большому количеству людей на льду на коньках. По нашим подсчетам мы сможем дотянуть и до мирового рекорда.

Председатель совета проректоров по молодежной политике и воспитательной деятельности образовательных организаций высшего образования Иркутской области Александр Манзула, рассказал о деятельности совета проректоров:

– В Иркутской области к студенческому самоуправлению всегда относились с большим интересом и поддержкой. Сегодня, когда формируется проректорское сообщество, формируется и дополнительный ресурс поддержки, развития инфраструктуры вокруг студенческих инициатив. Если раньше приходилось пробивать стену бюрократии, то теперь, благодаря региональному министерству по молодежной политике и федеральным органам видно, что государство развернулось к молодежи. Наша основная цель – дать молодежи возможность реализовать себя в том, что им действительно интересно, начиная от выпускников школ, выбирающих направление, и до выпускников вузов, выбирающих работодателя. Вопросы трудоустройства, профориентации, идей и проектов, которые у них рождаются. К примеру, взаимодействуя с работодателем, студенты вместе с наставниками и кураторами из министерства и крупных компаний сами определяют те направления, которые им интересны, защищают свои проекты, выигрывают гранты. А финансовая поддержка, предоставление аудитории уже на наших плечах, чтобы каждый мог найти себя, реализоваться на благо общества и региона. Наши ребята занимают призовые места, выигрывают гранты на федеральном уровне, которые потом реализуют в Иркутской области.

Елена Апанович поддержала коллегу, говоря о студентах СПО:

–  У нас каждый год растет число ребят, которые приходят в среднее профессиональное образование. И совместное участие во всех студенческих акциях и проектах позволяет им влиться в совместное творчество. «Все на лед» одно из любимых мероприятий студентов СПО не потому, что директора так решили. Много запланировано на День российского студенчества мероприятий развлекательного и патриотического характера. В территориях области, где действую наши  образовательные организации, пройдет «Открытый диалог» с главами муниципальных образований. Очень хорошая традиция поговорить в этот день с руководителями территорий о  перспективах их развития, высказать им предложения о том, как сделать там жизнь ярче и интереснее. Наши студенты тоже инициируют различные проекты, все площадки для них открыты. Они активно участвуют в конкурсе «Моя карьера». Старт студенческим мероприятиям в 2023 году был дан на «Школе студенческого самоуправления», которая у нас идет много лет дважды в год: уже 20 лет проходят летние сессии и 15 лет – зимние. Приезжают и участники из других регионов, учатся быть успешными, активными, делятся своим опытом и набирают лучшие практики, чтобы потом претворять их в жизнь. Многолетняя традиция – конкурс «Студент года СПО», где мы не просто оцениваем, а работаем с командами, с ребятами, чтобы в ходе конкурса они развивались сами и развивали друг друга. Мы у них многому учимся.

Маргарита Цыганова подчеркнула, что в работе со студентами главное – не заорганизовать ребят, дать им возможность легко общаться с различными структурами. Студенты вузов зачастую становятся наставниками для студентов СПО.

– В прошлом году мы комплексно приступили к планированию, приняли Стратегию развития молодежной политики, в которой одним из важных блоков стало патриотическое воспитание, что сегодня очень актуально. К работе над стратегией мы привлекли не только студентов, но и сотрудников вузов как экспертный и интеллектуальный потенциал. В этом году запланированы социологические исследования, повышение квалификации. Традиционно на площадке ИГУ проходит совместное обсуждение бюджета министерства по молодежной политике. И благодаря тем предложениям, которые открыто может высказать молодежь, мы в 2022 году реализовали ряд мероприятий, таких, например, как «Арт-музей», приобрели Дом молодежи. Это тоже была инициатива студенчества. Сейчас там идет ремонт, но часть помещений уже активно используется. В 2023 году запланированы Форумы сельской молодежи, работающей молодежи, молодых семей, Слет казачьей молодежи, в марте пройдет Акселератор молодежных проектов, потом начнется регистрация на гранты физических лиц, сейчас идет прием заявок на гранты патриотических организаций. Наша задача – не говорить, как надо делать, но создать условия, чтобы молодежь училась сама, например, формировать бюджет, а мы помогаем и корректируем.

Министр порекомендовала студентам пробовать себя во всех проектах.