Педагоги Иркутской области обмениваются опытом

Год педагога и наставника в Иркутской области начался с марафона по обмену опытом между школами региона по обустройству в зданиях образовательных организаций современных развивающих пространств. Об этом 18 января 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

Первый обмен опытом прошёл в школе № 14 Иркутска. Педагоги принимали в новом блоке начальной школы коллег из двух школ Шелеховского района. В Большелугской СОШ завершают реконструкцию блока начальной школы, а СОШ № 5 откроют в новом учебном году после двухлетнего капитального ремонта по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования».

По словам министра образования региона Максима Парфенова, участие в этой программе дает большие возможности для модернизации образовательной инфраструктуры в области.

Мы видим, как преображаются школьные здания после капремонта, в них создают комфортные и безопасные условия пребывания детей. Но не менее важно то, что обновленное образовательное пространство наполняется новыми смыслами и становится по-настоящему обучающим и воспитывающим. Уютные холлы, комнаты детских инициатив, даже школьные коридоры дают возможности педагогам вывести на иной, более современный уровень работу с учащимися, – сказал министр.

Максим Парфенов отметил, что в средней школе № 14 с углублённым изучением отдельных предметов и до постройки нового блока был накоплен опыт творческого использования помещений, благодаря чему в здании основной школы есть обучающее пространство с тиром по основам безопасности жизнедеятельности и дополнительный спортивный зал.

Директор школы Людмила Тучкова рассказала гостям, что во время строительства они с коллегами не только подбирали мебель для классов и холлов, оборудование для спортзала, библиотеки, столовой и актового зала, но и продумывали цветовое и графическое оформление стен.

Поднимаясь по лестнице, ученики могут повторить написание словарных слов. В холле первого этажа много мягких уголков, на которых ребята собираются на переменах, а учителя могут провести с классом внеурочные мероприятия. В коридоре первого этажа мы разместили галерею портретов людей, которые прославили Иркутскую область. А при входе в здание ребята каждый день видят девиз нашей школы: «Знания – себе, достижения – Родине», – сказала Людмила Тучкова.

Представители школ Шелеховского района отметили, что такие встречи позволяют не только найти ответы на разные вопросы, связанные с подрядчиком и строительными работами, закупкой и использованием оборудования, но и помогают творчески осмыслить то, какими они хотят увидеть обновленные школы, что нового смогут привнести в учебно-воспитательный процесс.

В региональном минобре подчеркнули, что такие встречи по обмену опытом между школами, завершившими капитальный ремонт, и теми, кто только готовится к нему, пройдут в течение года в тех муниципалитетах, которые включились в федеральную программу модернизации школьных систем образования.