Необычные белки появились в Иркутске

Декоративные белки, изготовленные из вторсырья, обосновались на зданиях Иркутска.

Скульптуры милых зверьков появились благодаря проекту «Тайны Иркутска. Культурный код» фонда «Подари планете жизнь», который стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив, получил поддержку управления культуры администрации Иркутска. Средства для продвижения проекта и изготовления белок были собраны на благотворительном вечере «Ангара – культурный код».

 

 

Беличье семейство создал мастер Сергей Попов из вторсырья, которое сдавали горожане. Скульптуры украсили Дом-музей Волконских, аграрный университет имени А.А. Ежевского, детскую клиническую больницу, библиотеку им. И.И. Молчанова-Сибирского, музыкальный театр им. Н.М. Загурского и другие объекты Иркутска в знак пропаганды экологичного образа жизни, популяризации истории города, повышения его привлекательности для туристов.

У каждой скульптуры есть табличка с информацией и QR-код, при переходе по которому можно прочитать или прослушать об истории и значении здания, на котором расположена фигурка.

По мнению экспертного художественного совета, декоративная беличья семья стала частью современного культурного кода Иркутска.

 

 

Пока в городе обживаются 11 белок, но скоро их станет больше. Как отметили организаторы, свою белку сможет получить любое учебное заведение города, собравшее в рамках конкурса определенное количество вторсырья. Перед тем как продолжить проект, по мнению главного архитектора города, необходимо провести исследование, получить обратную связь, посмотреть, как будет вести себя новый материал.

Переработка пластика и стекла еще не нашла массовое отражение в индивидуальных работах скульпторов, мастеровых в нашем регионе, поэтому проект особенно интересен и дорог как организаторам, так и главным партнерам, радеющим и за культуру, и за сохранение природы. Фигурки белок – лишь часть проекта. В этом году команда готовит интересное продолжение: малые архитектурные формы, инсталляции, экологичные товары, каталоги – все, что позволит создать представление об устойчивых культурных традициях, аутентичности Иркутска.