Доходы бюджета Иркутской области выросли на 22,3 млрд рублей

По предварительным итогам 2022 года, доходы областного бюджета в 2022 году поступили в объеме 275,4 млрд рублей, что на 22,3 млрд рублей выше поступлений 2021 года. Прирост налоговых и неналоговых (собственных) доходов к предыдущему году составил 13,4%. Расходная часть областного бюджета исполнена в объеме 266,1 млрд рублей, что на 13% (+30,6 млрд рублей) выше 2021 года. Об этом 18 января 2023 года на сессии Заксобрания сказал губернатор Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба правительства.

Годовые статистические данные по итогам года выйдут в феврале-марте, но уже сейчас можно говорить, что экономика Иркутской области чувствует себя достаточно стабильно. Многие показатели лучше среднероссийских. Мы наблюдаем достаточно высокую инвестиционную активность. Большинство значимых для региона крупных инвестпроектов не заморожены и продолжают реализовываться, – отметил глава региона.

По информации Игоря Кобзева, за 9 месяцев прошлого года инвестиции в основной капитал выросли на 32,2%, до 453,8 млрд рублей. По этому показателю Иркутская область традиционно занимает 2-е место в Сибирском федеральном округе (после Красноярского края) и 8-е – по России. Маркером того, что экономика региона работает и продолжает развиваться, Игорь Кобзев назвал, в том числе, рост экспорта и снижение уровня безработицы.

Губернатор подчеркнул, что в 2023 году удалось сохранить основные параметры бюджета и заложить реальные цифры доходов и расходов на ближайшие годы. Областной бюджет сохраняет свою социальную направленность и предусматривает неуклонное соблюдение всех социальных гарантий, включая выплату заработной платы с учетом ее роста работникам бюджетной сферы, содействие развитию экономики и поддержку граждан.

Игорь Кобзев отметил, что санкционный режим не ослабевает, а, значит, сохраняются и определённые риски для бюджетной системы региона.