16.01.2023 15:29
Фото
мвд россии
Фото:
мвд россии,
16.01.2023 15:29

Водительское удостоверение для проверки теперь можно предъявлять в электронном виде в России

В приложении «Госуслуги Авто» доступна цифровая копия водительского удостоверения, а также электронная версия свидетельства о регистрации транспортного средства. Документы в электронном виде водители могут предъявлять сотрудникам Госавтоинспекции для проверки даже без доступа к интернету. Сейчас приложением пользуются более 2,5 млн водителей. Об этом 13 января 2023 года сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Водители могут предъявлять автоинспекторам для проверки мобильное приложение с графическим отображением ВУ и информации о нем. Проверка осуществляется с помощью служебного мобильного устройства сотрудников Госавтоинспекции с установленным сертифицированным программным обеспечением путем считывания QR-кода.

При этом наличие электронных документов в мобильном приложении не отменяет для водителей обязанности иметь при себе ВУ и свидетельство о регистрации ТС в оригинале. Эта обязанность закреплена в пункте 2.1.1. ПДД, где определен перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять для проверки.

Справка:

Мобильное приложение «Госуслуги Авто» работает с 2021 года. С помощью приложения на сегодняшний день также возможно онлайн-оформление ДТП с помощью процедуры европротокола, здесь доступен сервис проверки автомобиля, имеется возможность записи на регистрацию транспортного средства и замену водительского удостоверения, а также оплаты и обжалования штрафов за нарушение ПДД.