Распределены обязанности между заместителями губернатора Приангарья

В Иркутской области вступило в силу распоряжение главы региона о распределении обязанностей между губернатором, его заместителями и заместителями председателя правительства региона. Изменения внесены в Устав. Об этом 15 января 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

Губернатору подчиняются аппарат губернатора и правительства, региональная служба государственного финансового контроля, управление делами губернатора и правительства.

У главы региона пять заместителей. Должность первого заместителя занимает Роман Колесов. Он курирует организацию и координацию мероприятий в области гражданской обороны, пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, занимается организацией взаимодействия органов государственной власти Иркутской области и территориальных органов МВД, МЧС, Министерства юстиции РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы судебных приставов. В его ведении – организация проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, мероприятий по защите прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, участие в координации международных связей региона.

Заместитель губернатора (по внутренней политике) Андрей Бунёв работает с сенаторами, депутатами Госдумы РФ, Законодательным собранием Иркутской области, органами местного самоуправления, а также с политическими партиями, общественными и религиозными объединениями. Ещё курирует организацию выборов и референдумов, занимается организацией деятельности Регионального совета и обеспечением официального интернет-представительства губернатора в социальных сетях.

Заместитель губернатора (по вопросам безопасности) отвечает за вопросы мобилизационной подготовки, противодействия терроризму и экстремизму, координацию деятельности антинаркотической и антитеррористической комиссий, комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, проводит координационные совещания по обеспечению правопорядка, взаимодействует с региональными управлениями правоохранительных, судебных и таможенных органов.

Замгубернатора Сергей Довгалюк курирует вопросы восстановления города Кировска Луганской Народной Республики, занимается гуманитарной поддержкой.

Заместитель губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев руководит работой администрации округа, содействует проведению выборов и референдумов на его территории; занимается вопросами развития казачества; поддержкой садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ региона.

‌Все заместители главы региона не входят в состав регионального правительства, подчиняются только губернатору.

Председатель правительства Константин Зайцев координирует и контролирует деятельность министерства финансов, оперативной группы по вопросам мобилизации экономики региона; через заместителей обеспечивает реализацию политики и полномочий субъекта РФ во всех отраслях экономики.

У председателя правительства семь заместителей. Должность первого зама занимает Руслан Ситников. В его ведении – региональные министерства имущественных отношений; регулирования контрактной системы в сфере закупок; труда и занятости; экономического развития и промышленности; служба архитектуры; службы потребительского рынка и лицензирования; агентство по туризму. Первый зампред занимается вопросами системного развития проектной деятельности.

Заместитель председателя правительства Валентина Вобликова контролирует работу региональных министерств здравоохранения, образования, социального развития, опеки и попечительства, а также занимается вопросами проведения единой государственной политики в сфере высшего образования.

Заместитель председателя правительства Георгий Кузьмин контролирует деятельность региональных министерств культуры, молодежной политики, природных ресурсов и экологии, спорта, службы государственного экологического надзора, службы по охране и использованию объектов животного мира, службы по охране объектов культурного наследия. В его ведении – вопросы восстановления окружающей среды, в том числе – ликвидации накопленного вреда на территории Усолья-Сибирского и Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Заместитель председателя правительства Павел Писарев координирует деятельность регионального министерства строительства, службы государственного жилищного и строительного надзора, службы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

Должности ещё трёх заместителей председателя правительства области пока вакантны. Один из них будет курировать деятельность региональных министерств жилищной политики и энергетики, транспорта и дорожного хозяйства, а также службы по тарифам. Второй – региональных министерства цифрового развития и связи, службы записи актов гражданского состояния, агентства по обеспечению деятельности мировых судей, архивного агентства. Третий – деятельность региональных министерства лесного комплекса, сельского хозяйства, службы ветеринарии.

По правилам, заместители могут замещать друг друга.