Раскрываемость преступлений в Иркутской области составляет 83%

В Иркутской области в 2022 году раскрываемость преступлений составила 83%. Об этом 10 января 2023 года на пресс-конференции сказал заместитель начальника отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Артем Шовкомуд, сообщает «Областная».

Он подчеркнул, что за 2022 год в поднадзорных правоохранительных органах на транспорте в Иркутской области произошло незначительное снижение зарегистрированных преступлений с 1316 до 1254 (-5%).

Раскрываемость преступлений практически не изменилась и составила 83%. С 521 до 415 сократилось количество зарегистрированных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. За 11 месяцев 2022 года на поднадзорной территории не зарегистрировано убийств, разбойных нападений, изнасилований, вместе с тем зарегистрирован единичный факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть – Казачинско-Ленский район Иркутской области. Все вышеуказанные преступления раскрыты, уголовные дела направлены в суд, – сказал Артем Шовкомуд.