09.01.2023 13:04
Рубрики
Общество
Фото
пресс-служба проекта «Клуб творческих путешествий «Глубинка»
Фото:
пресс-служба проекта «Клуб творческих путешествий «Глубинка»,
09.01.2023 13:04

На Ангаре в Иркутске появилось 35 снежных скульптур

В иркутском Академгородке на территории парка «Поляна» появилось 35 скульптур из снега. В рождественские праздники там работала мастерская белого творчества «Снежный пляж». Скульптуры создавали 80 человек, в том числе все желающие. Ещё две тыс. посетителей наблюдали за творчеством и сделали памятные фото. Об этом 9 января 2023 года сообщает пресс-служба проекта «Клуб творческих путешествий «Глубинка».

На берегу Ангары появились сказочные персонажи, герои мультфильмов, средневековые замки и композиции из южных экзотических плодов.

В лепке снежных скульптур нет дилетантов, каждый уже мастер и может сделать что-то своё. Поэтому наша мастерская — это не мастер-класс, а именно такая колаборация любителей и профессионалов с тем, чтобы украсить наш город зимой и создать новое место в нашем городе, куда было бы интересно прийти прогуляться родителям с детьми, сделать памятные фотографии. – рассказала соорганизатор мастерской «Снежный пляж» Любовь Можаева.

Общее творчество привлекало желающих разных возрастов. Самому маленькому участнику акции было 2 года. Самому старшему — 78 лет.

Есть ребята, которые приехали с заготовленными картинками и что-то резали из снегоформ, к кому-то приходили свои творческие фантазии, вдохновлённые окружающим местом и пейзажем, а также работами других авторов. Весь арт-ландшафт рождался абсолютно спонтанно как личностные проявления каждого, кто поучаствовал в общем творческом процессе. Мы не ограничивали мастеров ни темой, ни правилами. Это не конкурс, а совместный креатив. В этом-то и прелесть нашей мастерской, – объяснил соорганизатор мастерской белого творчества «Снежный пляж» Аркадий Ольгин.

Также дизайнеры сделали четырёхметровую скульптуру загорающей на солнце женщины. На берегу разместили вмороженные в лёд лёгкие летние платья. Флористы создали композиции из цветов и льда.

Мастерская белого творчества «Снежный пляж» стала генеральной репетицией перед новым крупным региональным фестивалем зимних скульптур «СнегоМэн». Он пройдёт в Байкальске уже в феврале. Обе акции иркутян поддержал Президентский фонд культурных инициатив.

Арт-объекты останутся на берегу Ангары до конца весны. Каждый желающий может дополнить композицию своей скульптурой и сфотографироваться.