В школах Иркутской области появятся ещё 66 «Точек роста»

В Иркутской области в 2023 году в школах создадут ещё 66 «Точек роста». Таких центров образования естественно-научной и технологической направленности будет 459. Об этом 2 января сообщили в региональном министерстве образования.

«Точки роста»  оснащаются современным высокотехнологичным оборудованием за счет средств федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Действительно, благодаря таким центрам сельские школы становятся современнее, дети получают доступ к новым образовательным технологиям. Для учителей появление «Точек роста» – это возможность профессионального роста, повышения квалификации, – сказал министр образования Максим Парфенов.

По его словам, «Точки роста» создают как в самых отдаленных и небольших сельских школах, так и в достаточно крупных образовательных организациях, расположенных в малых городах (менее 50 тыс. жителей). В 2023 году 28 школ из 66, где откроют «Точки роста» – малокомплектные школы в Аларском, Балаганском, Боханском, Братском, Заларинском, Казачинско-Ленском, Качугском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Нукутском, Тайшетском, Тулунском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Усть-Удинском, Черемховском, Чунском, Эхирит-Булагатском районах. В то же время возможность заниматься на современном оборудовании в таких центрах появится у обучающихся крупных школ с числом обучающихся около тысячи и более человек в Тулуне, Черемхово, Тайшете, Усть-Куте, Иркутском и Усольском районах.

Центры образования естественно-научной и технологической направленности появятся в ряде новых школ, которые были построены в 2022 году, например в Грановской СОШ, СОШ № 2 им. Сигаева в г. Тулуне, в Бажирской СОШ, СОШ № 1 Нижнеудинска, а также в школах, которые открылись после капитальных ремонтов, таких как СОШ № 14 в Тайшете, либо откроются в следующем году, как Уриковская СОШ в Иркутском районе.

Всего в 2023 году новые точки роста появятся в образовательных организациях 25 муниципальных образований. Лидерами по открытию центров образования станут Тайшетский район (восемь центров) и Черемхово (шесть центров). По три «Точки роста» создадут в школах Боханского, Братского, Заларинского, Нижнеилимского, Нижнеудинского, Усольского, Усть-Кутского, Черемховского районов и Тулуна.