Рекультивация очистных сооружений БЦБК и полигона «Бабхинский» начнется в 2023 году

Приступить к работам по рекультивации очистных сооружений Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и полигона «Бабхинский» смогут приступить уже в 2023 году. Проекты по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на данных объектах получили положительные заключения всех госэкспертиз. Об этом со ссылкой на губернатора Иркутской области Игоря Кобзева сообщила пресс-служба правительства региона.

Федеральный экологический оператор предприятие Госкорпорации «Росатом» – единственный из четырех подрядчиков, которому удалось предложить оптимальные технологии, пройти госэкспертизы и приступить к непосредственной реализации проекта.

– БЦБК – довольно сложный, но очень важный объект рекультивации не только для нашего региона, но и для всего мира. Ведь речь идет о Байкале. Долго время мы не могли сдвинуться с мертвой точки, и вот сегодня видим, что задача, порученная Федеральному экологическому оператору, выполняется, мы приступаем к следующему глобальному этапу работ. И делаем это открыто, бережно, профессионально, – подчеркнул глава региона.

Работы начнутся с создания инфраструктуры для очистки щелокосодержащей жидкости на бывших очистных сооружениях, содержащих черный щелок, и надшламовых вод на полигоне «Бабхинский».

 

Справка:

В 2021 году на территории бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината был введен режим ЧС в связи с риском перелива надшламовых вод. Это могло привести к разрушению гидротехнических сооружений, попаданию значительных объемов шлам-лигнина на рельеф и загрязнению озера.

Параллельно по поручению Правительства Российской Федерации и в соответствии с принятыми решениями комиссии Иркутской области по чрезвычайным ситуациям в 2021 и 2022 гг. были организованы работы по понижению уровня надшламовых вод на полигонах «Солзанский» и «Бабхинский». В максимально сжатые сроки Федеральный экологический оператор подобрал технологию очистки надшламовых вод до установленных показателей, закупил и смонтировал необходимое оборудование. За два года было очищено 110 тысяч кубометров надшламовых вод, что позволило понизить их уровень в среднем на 60 сантиметров. Эффективность процесса очистки была подтверждена ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО – г. Иркутск», подведомственным учреждением Росприроднадзора России. Благодаря проведенным работам наиболее острая угроза для Байкала снята.