Чтобы Новый год был безопасным

В Иркутской области усилят меры безопасности в период новогодних праздников

Что будет предпринято в этой связи, рассказали замначальника межмуниципального управления МВД России «Иркутское» Петр Бочкарев и замначальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Иркутской области Татьяна Пушкарева.

В период новогодних праздников в Прибайкалье усилят работу специальных служб: врачей, спасателей, полицейских и других ведомств. Как сообщил Петр Бочкарев, правоохранительные органы усилили меры безопасности с 19 декабря.

– В Иркутске правопорядок ежедневно будут охранять 150 экипажей, пеших патрулей и оперативников. Это порядка 300 человек, – уточнил он.

Во время новогодних каникул особое внимание сотрудники МВД будут уделять безопасности детей несовершеннолетнего возраста. Усилят контроль за движением автотранспорта по выявлению лиц, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, полиция Иркутска обратит внимание на горки, расположенные рядом с дорогами.

– Разумеется, возле каждой горки мы не можем поставить сотрудника полиции, однако уделяем особое внимание тем, при скатывании с которых дети оказываются на проезжей части. Это очень опасно, потому что ребятишки в итоге могут оказаться под колесами автомобилей, – отметил он.

Петр Бочкарев сообщил, что выявленные опасные зимние горки будут ликвидировать – засыпать песком, разрушать с помощью спецтехники. К работам привлекут муниципалитет и управляющие компании. Замначальника управления рассказал, что с начала зимы в Иркутске уже ликвидировали четыре горки на дорогах. Кроме того, организуют дополнительные рейды на замерзшие водоемы.

– Нередки случаи, когда тюб привязывается к машине, и детей катают по льду. В результате нередки случаи получения травм, порой даже смертельных. Родители со своей стороны тоже должны обращать внимание и контролировать зимние катания детей, – добавил он.

Петр Бочкарев рассказал, что управление уже разослало уведомления в организации, занимающиеся пассажироперевозками, о том, чтобы своевременно информировали сотрудников ГИБДД на сопровождение детских автобусов.

Одновременно начнутся рейды по местам торговли пиротехникой, усилится контроль за продажей алкогольной и спиртосодержащей продукции. Сотрудники полиции совместно с представителями городской администрации и Роспотребнадзора будут изымать контрафактную продукцию, представляющую угрозу для потребителей.

– Сотрудники полиции с начала этого года изъяли из оборота в Иркутске и Иркутском районе около 6000 литров спиртосодержащей жидкости, – сообщил Петр Бочкарев, уточнив, что спиртосодержащая продукция была изъята после выявления фактов продажи алкоголя несовершеннолетним, в том числе в ночных заведениях.

В свою очередь Татьяна Пушкарева предостерегла граждан от необдуманных покупок накануне Нового года.

После праздников мы ежегодно фиксируем рост числа обращений граждан, желающих вернуть товары, которые имеют надлежащее качество, но по какой-то причине не подошли. Например, сотовые телефоны, – рассказала она.

Татьяна Пушкарева напомнила – согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей, обмену и возврату не подлежит парфюмерно-косметическая продукция, изделия из драгоценных металлов и технически сложные товары, к которым относятся и смартфоны, а также обратила внимание на то, что потребитель имеет право вернуть деньги за подарочный сертификат, даже если у того истек срок годности.

– Подарочный сертификат не считается товаром. Это аванс, внесенный за будущую покупку, поэтому продавец обязан вернуть деньги, – пояснила представитель Роспотребнадзора.