Целевой набор для среднего медобразования впервые установили в Иркутской области

Квоту целевого приёма в размере 75% от контрольных цифр для получения среднего профессионального медицинского образования установили в Иркутской области на 2023/24 годы приема. Об этом стало известно на заседании медицинского совета под председательством губернатора Игоря Кобзева. Сообщает 27 декабря 2022 года региональное правительство.

Установка целевого приема поможет закрепить молодых специалистов за определенными медицинскими организациями. Там они должны будут отработать три года. Это одна из мер, с помощью которых решается проблема нехватки кадров в медучреждениях, – рассказал осуществляющий полномочия министра здравоохранения региона Алексей Шелехов.

В Иркутской области медицинских работников среднего звена готовит десять образовательных организаций, подведомственных региональному министерству здравоохранения. Они расположены в Иркутске, Ангарске, Братске, Тайшете, Нижнеудинске, Тулуне, Черемхове, Усолье-Сибирском, Саянске и в поселке Усть-Ордынский. В них учатся более 5,5 тыс. человек.

На привлечение в районы области медицинских кадров направлены также программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые действуют в Иркутской области с 2012 и 2019 годов соответственно. В 2022 году в Иркутской области по данным программам трудоустроены 100 медработников: 56 врачей, одна акушерка ФАП, 21 заведующий ФАП-фельдшер, пять медицинских сестер и 17 фельдшеров скорой медицинской помощи. В следующем году реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в нашем регионе продолжится – минздравом Иркутской области уже составлен перечень вакансий в медучреждениях.