На развитие сферы культуры в Иркутской области выделено более 4 млрд рублей в 2023 году

Финансирование сферы культуры в Иркутской области в 2023 году составит более четырёх млрд рублей. Из них из федеральной казны по программам поступит около 440 млн рублей. Средства направят на строительство, ремонт и покупку оборудования для учреждений культуры, а также на проведение культурно-массовых мероприятий. Об этом 26 декабря 2022 года сообщает пресс-служба оегионального правительства.

На финансирование сферы культуры Иркутской области в следующем году будет направлено в 1,5 раза больше средств, чем в прошлом году. Почти в два раза увеличен объём средств, выделенных из федерального бюджета. Это очень хороший показатель сотрудничества с правительством Российской Федерации. Из областного бюджета мы направляем средства на ремонт и капитальный ремонт муниципальных учреждений культуры, расположенных, в основном, в небольших населённых пунктах. В следующем году их получат 73 учреждения, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Капитальные ремонты проведут в 35 муниципальных учреждениях культуры. Это 25 домов культуры, пять библиотек, два учреждения дополнительного образования детей и три музея. Текущий ремонт состоится в 38 культурно-досуговых учреждениях из 20 районов, среди которых Братский, Аларский, Боханский, Заларинский, Качугский и другие. На эти цели направят общую сумму 719,8 млн рублей.

Для домов культуры на 30 млн рублей приобретут техническое и сценическое оборудование. Художественные школы обеспечат новыми материалами для обучения. На покупку выделено девять млн рублей.

На капитальный и текущий ремонт областных учреждений культуры выделено 174,6 млн рублей. Работы проведут в Черемховском драматическом театре имени В.П. Гуркина, Иркутском областном музыкальном колледже имени Фридерика Шопена и Областной детской школе искусств.

На строительство и реконструкцию учреждений предусмотрен 301,2 млн рублей. В следующем году начнётся возведение сельского клуба в посёлке Новостройка Черемховского района и дома культуры в села Обуса Осинского района. Продолжится реконструкция и возведение трёх ДК, расположенных в Иркутске, сёлах Зулумай Зиминского района и Ключи-Булак Братского района

–  В бюджете министерства культуры на 2023 год одна из основных статей расходов – это строительство, капитальный и текущий ремонт объектов. На это выделено почти 1,2 млрд. рублей. Развитие инфраструктуры сферы культуры, создание условий для обновления учреждений –  важные направления работы министерства, – отметила министр культуры региона Олеся Полунина.

В следующем году в Иркутске откроется Школа креативных индустрий. В ней ежегодно смогут получать дополнительное образование и развивать творческие навыки около 180 школьников старших классов. Занятия будут бесплатными. Школа будет расположена на базе Иркутской областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского. На её создание выделено более 100 млн рублей из федерального и областного бюджетов. На эти средства в аудиториях проведут текущий ремонт, приобретут мебель и оборудование.

На развитие библиотечного дела в бюджете Иркутской области предусмотрено около 32 млн рублей. На приобретение новой литературы, подключение к электронным базам данным муниципальных библиотек – почти 6,7 млн рублей. На развитие созданных модельных библиотек, в том числе, комплектование их книжных фондов – четыре млн рублей.

На создание семи новых модельных библиотек из федеральной и областной казны предусмотрено 70 млн рублей. На эти средства проведут модернизацию учреждений, закупят мультимедийное оборудование и книги.

Также в 2023 году запланировано проведение крупных культурно-массовых мероприятий:

  • Международный фестиваль академической музыки «Звёзды на Байкале»,
  • Фестиваль русской оперы,
  • Всероссийский фестиваль-конкурс духового инструментального исполнительства «Байкальские духовые Ассамблеи»,
  • Дни русской духовности и культуры «Сияние России»,
  • Международный фестиваль джазовой музыки «Джаз на Байкале»,
  • Байкальский международный кинофестиваль «Человек и природа» имени Валентина Распутина и другие.