Два новых автобуса получили школы Баяндаевского района

Новые автобусы получили две общеобразовательные организации Баяндаевского района. В Покровскую школу 101 ученика будет доставлять 22-местный автобус ГАЗ. Еще один 11-местный микроавтобус ГАЗ поступил в распоряжение Половинской школы. В ней обучается 103 ребенка, из них половина из деревень Маяк, Шаманка и Улан. Всего в районе осуществляется подвоз 477 обучающихся в 11 школ из 27 деревень, задействованы 14 автобусов. Об этом 23 декабря 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Новый автобус был очень нужен нашей школе. Автомобиль заменит старый, который часто приходилось ремонтировать. Большое спасибо губернатору Игорю Ивановичу Кобзеву и министру образования Максиму Александровичу Парфенову за такой своевременный подарок. Теперь наши дети уже без опозданий будут посещать школу, –  сказала директор Половинской школы Людмила Босхолова.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов сообщил, что всего в декабре ключи от автобусов получили 22 муниципальных образования: Иркутский, Тайшетский, Боханский, Слюдянский, Баяндаевский, Заларинский, Усть-Кутский, Куйтунский, Черемховский, Нижнеудинский, Братский, Качугский, Зиминский, Киренский, Жигаловский, Ольхонский, Эхирит-Булагатский районы, а также Братск, Иркутск, Ангарск, Тулун, Саянск.

В распоряжение общеобразовательных организаций области поступили 22 микроавтобуса ГАЗ на 11 посадочных мест и 33 автобуса ГАЗ на 22 места, из которых 11 автобусов – в северном исполнении, которое включает в себя двойные стеклопакеты, утепленный пол, мягкую обивку сидений, дополнительную теплоизоляцию. Глава ведомства отметил, что такие автобусы востребованы не только в северных территориях, но и в тех образовательных организациях, где подвозить детей приходится на длинные расстояния. Из них 14 автобусов предоставлены региону за счет средств федерального бюджета.

Лидером по получению автобусов стал Иркутский район, ему направлено 15 транспортных средств. Три автобуса поступили в Половино-Черемховскую школу Тайшетского района, где здание образовательного учреждения уничтожено пожаром в мае 2022 года. Сейчас учащиеся продолжают учебу в двух школах п. Юрты. Всего в Тайшетский район направят четыре транспортных средства, как и в Качугский район. Три автобуса уйдут в Боханский район, по два автобуса получат школы Тулуна, Заларинского, Баяндаевского, Усть-Кутского, Черемховского, Слюдянского и Эхирит-Булагатского районов. Кроме того, пять автобусов переданы в коррекционные школы Иркутска, так как родителям приходится доставлять детей из разных районов города.

По поручению губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева в приоритетном порядке выделяются средства на предоставление субсидии муниципальным образованиям для выбора конкретного транспортного средства, который им необходим для перевозок детей. В Иркутской области 388 сельских и городских школ осуществляют ежедневный подвоз к месту обучения более 27 тыс. ребят из 971 сел и деревень. Задействовано 628 автобусов. За последние 5 лет в школы области за счет областного бюджета приобретено 190 транспортных средств, с объёмом финансирования 316,6 млн рублей. Кроме того, с 2016 года осуществляются поставки школьных автобусов за счет средств федерального бюджета. До 2022 года область получила уже 174 автобуса, – подчеркнул Максим Парфёнов.

Видео Игоря Кобзева