Землю под строительство МЖД в Тайшете инвесторы получат без торгов

В Тайшете планируется в 2023-2024 годах построить многоквартирный жилой дом для сотрудников ОАО «РЖД», обеспечивающих работу железной дороги. Президиум Инвестиционного совета при губернаторе Иркутской области признал проект соответствующим критериям масштабного инвестпроекта. Это позволит инвесторам получить земельный участок в аренду без торгов. Об этом 22 декабря 2022 года сообщила пресс-служба правительства региона.

На итоговом в этом году заседании Президиума, которое состоялось под руководством первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева, отметили, что потребность в жилом фонде растет в связи с модернизацией железнодорожной инфраструктуры БАМа и Транссибирской железнодорожной магистрали, развитием их пропускных и провозных способностей. Данным проектом предусмотрено и благоустройство территории.

На заседании также рассмотрели вопрос о внесении корректировок в региональный перечень Новых инвестиционных проектов (НИП). С соответствующим предложением в министерство экономического развития и промышленности региона обратились ООО «Гранд Байкал» и ООО «РУСАЛ Тайшетский алюминиевый завод».

– Работе по формированию благоприятных условий для активизации инвестиций в Иркутской области уделяется особое внимание. В сложившихся условиях очень важно оказывать необходимое содействие в реализации инвестиционных проектов на территории области. Эта работа будет продолжена под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, – подчеркнул Константин Зайцев.

Министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун представила доклад «О состоянии и развитии конкуренции на товарных рынках Иркутской области по итогам 2021 года». В Иркутской области вопросы конкуренции регулируются распоряжением губернатора, утвержден перечень из 36 товарных рынков и дорожная карта, которая насчитывает 142 мероприятия.

– Для содействия развитию конкуренцию в Иркутской области на 2023 год запланировано решение ряда задач. Содействие органам местного самоуправления в разработке муниципальных дорожных карт по развитию конкуренции, изучение и внедрение лучших региональных практик по содействию развития конкуренции, рекомендованных Минэкономразвития России и ФАС России, – рассказала Наталья Гершун.

В завершение заседания были утверждены доклад о проведенной работе и актуализированный состав рабочей группы по внедрению стандарта развития конкуренции в Иркутской области: https://invest.irkobl.ru/investicionnaja-politika/razvitie-konkurentsii/reports/