Дополнительные ограничения вводят в Иркутской области в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом

В Иркутской области вводят дополнительные меры защиты населения, в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Соответствующее распоряжение подписал Главный государственный санитарный врач по Иркутской области Дмитрий Савиных, чтобы уменьшить случаи ОРВИ, гриппом, COVID-19 с тяжелым и осложненным течением. Об этом 23 декабря 2022 года сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Иркутской области.

В Соответствии с постановлением:

  • В больницах и социальных организациях рекомендуют соблюдать масочный режим всем посетителям и работникам. Будет ограничено посещение родственниками больных в стационаре.
  • В детских образовательных учреждениях рекомендовано запретить новогодние утренники с участием различных групп, классов, а также с привлечением других лиц. Не допускать на мероприятие детей с признаками заболевания, родители могут присутствовать только в масках.
  • Для проведения детских массовые мероприятия в закрытых помещениях, рекомендовано проводить дезинфекцию помещений между мероприятиями, установить оборудование для обеззараживания воздуха, бесконтактные дозаторы с кожными антисептиками для обработки рук, использовать маски.
  • Главам муниципальных образований рекомендовано проводить дезинфекцию общественного транспорта и объектов собственности, на которых возможно массовое скопление людей.

Эпидемический порог за 50 календарную неделю превышен на 18,7%. Положительный недельный темп прироста заболеваемости отмечается во всех возрастных группах населения.