Памяти легендарного директора

В иркутской школе установили памятный знак

«Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей» – написал поэт Андрей Дементьев. В Иркутске состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной Иосифу Александровичу Дрицу, педагогу, директору Иркутской средней школы № 11 на протяжении 33 лет. В день открытия мемориальной доски было что-то тревожное с небом. В Иркутске господствовала вьюга. Покрывало, которое закрывало памятный барельеф, было сорвано ветром задолго до торжественного открытия. Но теплота сердец, добрые слова в память о любимом учителе согревали каждого.

 

ВЫПУСКНИКИ, ДОСТОЙНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Талант и педагогическое мастерство – из мальчишек-шалопаев военной и послевоенной поры, безотцовщины, потерявшей на фронтах отцов, школа под руководством Иосифа Александровича воспитала блестящую плеяду интеллигентов, гордость Иркутска.

По воспоминаниям выпускника школы, депутата городской думы Сергея Юдина, 1 сентября на первой линейке военного учебного года новый директор обратился к ученикам с пламенной речью, в которой сказал, что учеба – такая же помощь фронту, как работа на заводе, что из плохого ученика хороший боец не получится.

В 1941 году из стен альма-матер на фронт ушли 54 человека, 21 выпускник с фронта не вернулся. В здании школы в военные годы размещался госпиталь. Летчик Анатолий Богданов, выпускник 1940 года, участвовал в боях в небе над Познанью, Варшавой и Берлином и был удостоен звания Героя Советского Союза. В память об этих событиях в учебном заведении также установлены мемориальные доски.

В школе даже в трудные времена не прекращали работать предметные кружки, спортивные секции, хор, кружок бальных танцев, драматический. Среди выпускников – известные врачи, музыканты, политики. В разные годы школу окончили лауреат международных конкурсов пианист Денис Мацуев, космонавт Анатолий Иванишин, главный врач Иркутского областного противотуберкулезного диспансера Михаил Кощеев, искусствовед и художник Маргарита Марцинечко и другие.

ОН ПЫТАЛСЯ ЗАГЛЯНУТЬ В БУДУЩЕЕ

История школы началась в 1915 году, когда в новом, специально для этой цели возведенном кирпичном здании распахнулись двери училища имени Тургенева.

Спустя несколько лет после Победы 1945 года благодаря стараниям Иосифа Александровича 11-я школа стала одной из самых лучших в Иркутске. Он был новатором. В школе в числе первых введена система кабинетного образования, технические средства обучения: кинопроекторы, магнитофоны, простейшие вычислительные устройства. Но самым важным было появление профильных классов.

С 1961 года в учебном заведенииначинается углубленное изучение математики, физики и химии, практика в вычислительном центре Государственного Университета, Институте редких металлов и на заводе радиоприемников. В школе выходила своя радиогазета, раз в месяц выпускалась общешкольная газета «Вперед», где пробовали перо будущие литераторы. И даже собственный автомобиль появился, на котором мальчишки с увлечением осваивали автодело.

Иосиф Александрович проработал до 1976 года. Сегодня его школе более 100 лет. Она достойно продолжает дело, начатое легендарным директором.

– Иосиф Александрович не останавливался на достигнутом, не почивал на лаврах. Он пытался заглянуть в будущее, заботился о воспитании, преемственности поколений, – отметила бессменный директор школы Тамара Свидина.

На открытии памятного знака легенде иркутской педагогики присутствовали мэр города Руслан Болотов, выпускники, общественные деятели. Все они говорили о беззаветном учительском подвиге, сердце, отданном детям. А рядом с памятным знаком нес вахту почетный караул.

На барельефе, установленном на стене школы, указано: «Здесь с 1943 по 1976 год работал директором средней школы выдающийся деятель народного образования, заслуженный учитель РСФСР Иосиф Александрович Дриц». А рядом с памятным знаком под декабрьским снегом полыхали алые гвоздики.