Нефтяники исполняют новогодние мечты

Под Новый год, как известно, чудеса случаются. Даже нефтяники могут превратиться в Деда Мороза и Снегурочку. Молодые специалисты предприятия «Верхнечонскнефтегаз» (входит в НК «Роснефть») Константин Филатов и Анна Попова, нарядившись в костюмы сказочных героев, поздравили воспитанников социального учреждения в поселке Залари.

Руководство компании активно поддерживает развитие корпоративного волонтерства. В этом году по инициативе Совета молодых специалистов нефтяникам удалось присоединиться к всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Они решили исполнить новогодние мечты воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Заларинского района.

– Социальные учреждения в Иркутске пользуются повышенным вниманием со стороны бизнеса. А вот в глубинку редко приезжают с подарками. Мы решили исправить этот пробел. В главном офисе предприятия установили ёлку, только вместо игрушек украсили ее письмами и открытками ребятишек из поселка Залари, которые оказались в трудной жизненной ситуации, – сообщила Анна Попова, специалист отдела по администрированию договоров МТР ВЧНГ.

Буквально в считанные часы все детские пожелания были разобраны. К участию в благотворительной акции также привлекли работников с нефтепромысла и коллег из соседнего дочернего общества «Ангаранефть». Каждый отдел приобретал подарки самостоятельно. В итоге из Иркутска в Залари отправилась посылка с новогодними сюрпризами внушительных размеров. В ней было пять велосипедов, четыре музыкальные колонки, столько же больших машинок, сухой бассейн и конструктор, а также настольные игры, телефоны и планшеты.

Если Анна впервые в жизни примерила костюм Снегурочки, то Константину уже доводилось быть в роли Деда Мороза. Приезду сказочных гостей дети были несказанно рады. Чтобы получить свой подарок, кто-то громко и с выражением читал стихи, другие исполнили песню, а нашлись и те, кто просто подошел к волшебникам и на ухо тихо прошептал свое желание.

– Ребятам было так весело, что они даже отпускать нас не хотели. Лучшей наградой для меня были их сияющие от счастья глаза и восторженные лица, ведь они поверили, что чудо может случится с каждым, если ты в него сильно веришь, – признался Константин Филатов, ведущий специалист отдела по администрированию договоров МТР ВЧНГ.

Новогоднее настроение нефтяники создают и детям с онкологическими, генетическими и другими тяжелыми заболеваниями. С ними корпоративные волонтеры взаимодействуют через Иркутское региональное отделение международной общественной организации инвалидов «Стеллариум». Как правило, такие дети находятся на длительном лечении в областной детской больнице. Маленьким пациентам дарят зефир, пастилу, вафли, мармелад и другие сладости, которым им разрешают доктора.

Добрые дела компании не ограничиваются новогодними подарками. В течение всего года ее сотрудники принимают активное участие в экологических мероприятиях. Например, нефтяники во время акции «Круг жизни. Сибирь» организовали сбор макулатуры в обмен на саженцы. В этом году на территории областной детской больницы удалось высадить 30 молодых сосен и украсить клумбы многолетними цветами. А во время городского субботника в Иркутске с территории Теплых озер было вывезено 15 кубометров мусора, собранного силами сотрудников.

Для повышения экологической культуры Совет молодых специалистов объявил акцию под названием «Батарейка, сдавайся! Кто больше соберет». Также молодежи удалось провести мероприятие по утилизации пластика. Самые активные участники акций были награждены памятными и полезными подарками.