21.12.2022 16:12
Рубрики
Общество
Фото
предоставил Алексей Трифанов
Фото:
предоставил Алексей Трифанов
21.12.2022 16:12

История успеха, в который никто не верил

erid: 4CQwVszH9pSWM8G7xy6

Когда 14 лет назад предприниматель Алексей Трифанов решил запустить производство светодиодных светильников, ему говорили: «Зачем вам это надо? Эти светильники такие дорогие, кому они нужны за такие деньги?» Но бизнесмен поверил в свою идею и теперь руководит крупным заводом-изготовителем инновационных систем светодиодного освещения.

 

– Алексей Владимирович, как вы стали бизнесменом? Что к этому привело, что этому предшествовало?

– Наверное, как у многих, у меня в один момент появилось желание заниматься чем-то своим, создать свою организацию – то, что сделает меня независимым, финансово состоятельным. Моим стартом в бизнесе стала мама. Когда она открыла свое ИП, я ей начал помогать… На тот момент я был студентом, хотелось заработать, и тогда решил открыть свое дело. Учеба мешала работать в полную силу, и я придумал себе дополнительный заработок. Открыл прокат видеокассет и дисков. До обеда учился, а после работал у себя в отделе. Потом прокат стал невыгодным, так как появился интернет, и я ушел в сферу электрики. Устроился в компанию по продаже электротехнической продукции. Проработав три года, решил самостоятельно развивать эту сферу.

 

– Как пришла идея организовать научно-производственное объединение? Светодиодные светильники – почему именно эта сфера?

– С 2008 года, когда я уже сам начал заниматься торговлей электрики, появились светодиодные светильники, направление было новое, никто в него не верил, крутили возле виска, говорили: «Зачем вам это надо? Эти светильники такие дорогие, кому они нужны за такие деньги?» Но я поверил в свою идею, мне она показалась перспективной, потому что эти светильники существенно экономили электроэнергию, их срок службы был очень большой – экономически они себя оправдывали. На тот момент это было неким ноу-хау. Мы сначала продавали светильники другого завода, к 2010 году стало ясно, что это направление будет перспективно развиваться. В том же году был выпущен приказ об энергоэффективности, на государственном уровне стала работать программа по энергосбережению. И мы решили организовать «Научно-производственное объединение «Байкальские энергосберегающие технологии».

 

– С какими трудностями столкнулись на первых этапах ведения бизнеса?

– Определенную роль сыграла удаленность от столицы. Вначале мы были дилерами Московского завода, но его условия не всегда устраивали покупателей и наших менеджеров. Мы решили: а почему бы не попробовать самим производить светильники? В 2011 году все было на стадии зародыша, а сейчас у нас серьезное производство светодиодных светильников, их качество подтверждено сертификатами.

 

– Какими качествами должен обладать бизнесмен?

– Люди, у которых хаос в голове, в бизнесе не продержатся. Важным качеством можно назвать работоспособность. Сразу прийти в бизнес уже сформированной командой не получится. Большую часть времени придется работать за всех. Обязательно самодисциплина: это помогает быть всегда организованным, ставить себе задачи для развития, мотивировать себя и принимать решения. Ну и, конечно, преданность делу, которое ты считаешь важным и нужным для окружающих. От своей работы, идеи, бизнеса надо «фанатеть», «гореть» этим, ты должен быть готов ночевать на работе, чтобы все получилось.

 

– Расскажите про вашу команду. Что цените в сотрудниках и какой политики придерживаетесь во взаимоотношениях с коллективом?

– Любой бизнес – это не станки и оборудование, а в первую очередь люди. Кадры решают все. Нам удалось собрать лучших специалистов Приангарья в области полупроводниковой светотехники. Они ответственно подходят к качеству работы, осваивают новые технологии в электронике, оптике, теплофизике и механике. Я сторонник лояльной политики: не люблю ругать и штрафовать своих сотрудников. В коллективе благожелательная атмосфера. Уровень заработной платы у нас достойный. Создаем условия, чтобы людям было интересно и комфортно работать, чтобы они могли развиваться и расти профессионально.

 

– Какие советы вы бы дали новичкам, тем, кто только задумывается о собственном деле?

– В первую очередь необходимо ознакомиться с опытом успешных предпринимателей, учесть не только их победы, но и ошибки. И повторюсь, нужно жить своим бизнесом, своей идеей. Не сдаваться до результата, только позитивный настрой на победу!

 

– У вас остается свободное время при таком напряженном графике работы? И как вы его проводите?

– У нас сформирована сильная команда, отлажены все бизнес-процессы. Каждый знает свои обязанности и хорошо ориентируется в форс-мажорных ситуациях. Поэтому я могу быть спокоен, когда вынужден отсутствовать. Все свободное время я посвящаю семье и своим увлечениям, одно из них – изучение славянской культуры.

 

– Содействует ли государство развитию вашего бизнеса?

– На сегодняшний день государство предлагает широкий спектр мер поддержки как для начинающих предпринимателей, так и для уже работающих бизнесов. Но когда происходит оформление документов, то сталкиваешься с бюрократической проволочкой.

 

– Как вам помог Центр «Мой бизнес»? Насколько ощутима была эта поддержка?

– Наши проекты по приобретению нового оборудования активно поддерживает Фонд развития промышленности региона. Реализация проекта позволила увеличить мощности  предприятия и выйти на новый уровень развития. А гарантом по данной сделке выступил Центр «Мой бизнес». После оформления всех документов и анализа финансовой деятельности наши усилия увенчались успехом!

 

– Какие у предприятия планы на будущее?

– Постоянно расширяем ассортимент производимых товаров. Мы открыли свой цех металлоконструкций. Занимаемся масштабированием производства, обновляем технологический парк оборудования, осваиваем новые технологии. Наша цель – наращивать обороты, достичь новых высот к следующему году!

 

 

ЦЕНТР «МОЙ БИЗНЕС» – ЕДИНОЕ ОКНО ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Фонд поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» – маркетинг и продвижение продукции

 

Если планируете начать предпринимательскую деятельность, в Центре «Мой бизнес» вас проконсультируют:
– как получить статус самозанятого
– зарегистрировать ИП или ООО

Предоставляем комплексные решения по развитию вашего бизнеса.

Обращайтесь к специалистам Центра «Мой бизнес» для маркетинговой поддержки и консультаций по разработке фирменного стиля, дизайну упаковки, аудиту системы сбыта, обучению торгового персонала.
В дополнение к этим услугам вы сможете получить дополнительные меры поддержки по продвижению вашего бизнеса и продукции.

 

Центр «Мой бизнес»:

Телефон: +7 (3952) 202-102
Адрес: г. Иркутск, ул. Рабочая, 2а/4
mb38.ru
info@mb38.ru

Режим работы
пн-пт с 9:00 до 18:00

 

Реклама. Фонд поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес»