В Иркутской области поликлиники будут работать в новогодние праздники

Минздравом Иркутской области поручено обеспечить со 2 по 6 января 2023 года в дежурном режиме врачей терапевтов, педиатров, узких специалистов. В период с 30 декабря по 8 января должна быть обеспечена работа неотложной медицинской помощи до 20.00 ежедневно. Все стационары продолжат работать в круглосуточном режиме. Об этом во время прямого эфира 20 декабря 2022 года рассказала начальник управления организации медицинской помощи минздрава региона Дарья Исаева.

В связи с подъемом заболеваемости ОРВИ уже работают по выходным взрослые и детские поликлиники. Обратиться в кабинеты неотложной медицинской помощи можно в субботу до 19.00 и в воскресенье до 14.00.

– Чтобы не обращаться в скорую помощь, можно обратиться напрямую в поликлинику. Вызова на дому также обслуживаются, – отметила Дарья Исаева.

Она рассказала, что также поручено обеспечить выписку лекарственных препаратов до 30 декабря. За каждой медорганизации должен быть ответственный сотрудник, для решения вопросов, возникающих при обращении граждан. В минздраве Иркутской области также будут назначены ответственные сотрудники. С 30 декабря по 8 января дежурства будут осуществляться в круглосуточном режиме.

 

Графики работы будут размещены на сайтах медицинских организаций, сейчас они на стадии утверждения. В случае возникновения вопросов по оказанию медицинской помощи, можно обращаться на горячую линию минздрава Иркутской области по телефону (83952) 280-326. Там будет сформирована заявка и передана в поликлинику. Все обращения граждан фиксируются и оперативно отрабатываются с медицинскими организациями, но в связи с увеличением количества звонков, длительность ожидания ответа тоже увеличилась.

По вопросам наличия суспензии Нурофена и тяжести заболеваемости гриппом и ОРВИ можно обращаться на горячую линию Управления Роспотребнадзора по телефону 8 (3952) 259-830.