Комната детских инициатив появится в Черемховской школе №3 после капремонта

Капитальный ремонт в средней школе №3 г. Черемхово идет в соответствии с графиком. На объекте почти завершен ремонт фасада, заменена электросистема и часть окон, ведется монтаж напольного покрытия. После ремонта в школе появится комната детских инициатив, а также продолжат работу школьный спортивный клуб и музей истории школы и Черемхово. Об этом 20 декабря 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В школе №3 обновляют также придворовую территорию. Из областного бюджета выделено 21,2 млн рублей на проведение капремонта стадионов и благоустройство территорий муниципалитетов в Иркутской области. Уже выполнили работы по асфальтированию и замене ограждения, в следующем году благоустройство продолжат, установят спортивное оборудование.

Министр рассказал, эта школа одна из тех, в которых по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» в этом году начались работы с двухлетним периодом. В учреждении  обучается более тысячи человек. На время ремонта детей обучают в школах № 1 и № 8 и Черемховского горнотехнического колледжа им. М.И. Щадова.

На проведение капремонта школе выделено порядка 72 млн рублей, при этом более 40 млн уже освоено в 2022 году. Около 14 млн рублей предусмотрено на обновление материально-технической базы общеобразовательной организации. На сегодня практически все запланированное оборудование уже закуплено. После ремонта в школе появится новая мебель, современное цифровое оборудование, оснащение для спортивного зала, гардеробной зоны, кабинетов физики, иностранного языка, изобразительного искусства, ОБЖ и технологии, – отметил министр образования региона Максим Парфенов.

Глава регионального ведомства также побывал в Черемховском горнотехническом колледже им. М.И. Щадова и проверил условия обучения более 300 учеников 5,6,7 классов. В том числе, министра интересовало соблюдение температурного режима в образовательной организации. По этому поводу поступали жалобы от родителей учащихся.

Для контроля температурного режима в кабинетах, где идут занятия, установлены термометры. Учителя ведут журналы учета, где ежедневно фиксируют в начале и к концу занятий значения температур. Максим Парфенов отметил, что по данным журналов, в течение первых двух недель декабря утренние и дневные температурные показатели колебались от 19 до 22-23 градусов Цельсия. Министр поручил руководству техникума контролировать ситуацию и при необходимости принять меры по дополнительному утеплению окон в кабинетах.