Две дачи ограбили в садоводстве возле Иркутска

В Иркутске растет количество дачных краж. Два дачных дома ограбили злоумышленники в садоводстве возле Байкальского тракта. Общая сумма ущерба составляет более 70 тыс. рублей. В настоящее время оперативники разбираются в обстоятельствах произошедшего. Об этом 19 декабря 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Накануне неизвестные взломали замок и проникли в дачный дом, где похитили телевизор, электрическую плиту и обогреватель. Сумму ущерба заявительница оценила в 15 тыс. рублей. Во втором случае преступники похитили у мужчины резиновую лодку и электропилу, стоимость которых собственник оценил в 56 тыс. рублей.

Полицейские рекомендуют гражданам вывозить имущество и другие ценные вещи в наиболее охраняемые места, а также установить сигнализацию и усиленные двери с прочными замками. Кроме того, возможно договориться с соседями о взаимном наблюдении за дачами. Очень эффективной формой защиты от проникновения посторонних на участки является содержание собаки. В случае невозможности регулярного посещения дачного дома, возможно установить веб-камеру с видеосенсором, реагирующим на движение.