Дефицит бюджета Иркутска на 2022 год составит 3% после корректировок

В Иркутске планируют внести корректировки в бюджет города на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Доходная часть увеличивается на 1,4 млрд рублей, расходная –на 875,6 млн рублей. Дефицит сокращается на 535 млн рублей. Профильная комиссия под председательством депутата Максима Булдакова корректировки одобрила. Итоговое решение будет принято на 46-м заседании думы Иркутска 22 декабря. Об этом 20 декабря 2022 года сообщает пресс-служба думы Иркутска.

При внесении изменений доходы бюджета 2022 года составят около 32,8 млрд рублей, расходы – около 33,2 млрд рублей, дефицит – почти 420 млн рублей или 3,1% от общегодового объема доходов Иркутска без безвозмездных поступлений.

Доходы изменены с учетом прогноза от налоговых органов, собственных доходов и уточнения расходной части, сообщает заместитель мэра Альфия Валиулина. Собственные доходы увеличиваются на 206,9 млн рублей (налоговые и неналоговые доходы), а безвозмездные поступления увеличиваются на 1,203 млрд рублей – это межбюджетные трансферты из резервного фонда правительства РФ.

Средства от федерации получены на следующие работы: 925 млн рублей на реконструкцию канализационных очистных сооружений на правом берегу, 123 млн рублей на строительство нового блока школы № 57, 92 млн рублей на строительство крытого ледового катка в Университетском, 62 млн рублей на строительство детского сада в микрорайоне Лесной.

Город, несмотря на сложное время, смог прожить еще один стабильный финансовый год. За это время было построено несколько социальных объектов, возводятся еще дополнительные блоки к школам, здания культуры и спорта, выполняются все социальные обязательства. Это финальная корректировка бюджета уходящего года. Совместно с администрацией города нам удалось не только сократить дефицит, перешагнуть за 32 миллиардный бюджет, но и грамотно определить приоритеты расходов, – подчеркнул председатель думы Иркутска Евгений Стекачев.

Также на заседании депутаты согласовали внесение изменений в Положение о бюджетном процессе и обсудили план работы думы и комиссии по бюджетной политике на первое полугодие 2023 года.