Мастерские для инвалидов успешно работают в иркутском Реабилитационном техникуме

Реабилитационный техникум в Иркутске реализует проект по организации трудовой занятости инвалидов с ментальными нарушениями. На базе техникума работают реабилитационные мастерские «Гончарное дело», «Текстильное творчество», мастерская художественной обработки древесины и изостудия «Калибри». Об этом 16 декабря 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

На занятиях в мастерских ребята осваивают техники лепки из глины, основы декора изделий из керамики, получают навыки работы на гончарном круге, осваивают ткацкий станок, бисероплетение и другие виды работ с тканью, также занимаются изготовлением поделок из дерева, их декоративной обработкой.

Работы молодых мастеров ежегодно выставляются в Гуманитарном центре – библиотеке имени семьи Полевых, в областной научной библиотеке имени Молчанова-Сибирского, в Главном бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области, в областном военно-патриотическом комплексе «Патриот», в Доме ремесел города Иркутска.

За последние два года ребята из группы дневного сопровождения дважды приняли участие в дистанционном межрегиональном фестивале для людей с ограниченными возможностями здоровья в городе Задонске Липецкой области «С сердцем и душой». В номинациях «Керамика», «Ткацкое дело», «Пластилиновая графика» пятеро из них стали лауреатами первой и второй степени, получили дипломы и награды конкурса.

Мы понимаем, что не все ребята, в том числе выпускники нашего реабилитационного техникума, могут трудоустроиться. Многие из них находятся дома, и не заняты. Поэтому нами было принято решение открыть на базе техникума направление «дневная сопровождаемая занятость». Два-три часа в день они могут проводить за работой в мастерских. Считаем, что это очень важно, потому как молодые люди социализируются, приобретают позитивный коммуникативный опыт, завязывают осознанные дружеские связи, получают социальное поощрение и успешно адаптируются в современном обществе. В настоящее время на базе мастерских проходят социальную реабилитацию девять человек. Ребята ежедневно занимаются, совершенствуют свои навыки, осваивают новые ремёсла и активно участвуют в социокультурной жизни техникума. Достигают личностных результатов, что даёт им возможность участвовать в выставочных мероприятиях, фестивалях и конкурсах различного уровня, – подчеркнул Алексей Макаров.

Проект трудовой занятости инвалидов министерство соцразвития реализует с 2022 года. Он входит в концепцию развития в регионе системы комплексного межведомственного сопровождения лиц с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями, которую утвердил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев по нацпроекту «Демография».

В соответствии с концепцией в задачи министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области входит предоставление лицам с ментальными нарушениями и их семьям услуг на дому, в отделениях дневного пребывания, в стационарных условиях, внедрение технологий подготовки к самостоятельной жизни и сопровождаемого проживания. Одной из задач при создании системы комплексного сопровождения инвалидов является организация сопровождаемой социальной и трудовой дневной занятости, – отметил первый заместитель министра соцразвития Алексей Макаров.