Избран президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири 

Президентом Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири вновь избран Алексей Соболь. Голосование прошло на XII съезде Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири (Иркутская область)». Также избрали новый состав коллегиального и контрольного органов, утвердили изменения в устав палаты и наметили направления работы на ближайшие пять лет.Об этом 16 декабря 2022 года сообщает пресс-служба ТПП ВС. 

Директор департамента регионального развития Торгово-промышленной палаты России Илья Зубков отметил, что Союз «ТПП ВС (ИО)» – один из ведущих не только в Сибирском федеральном округе, но и в целом в Российской Федерации. Палата является надежным партнером администрации Иркутской области и центра «Мой бизнес» в реализации мероприятий национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».

«Полагаю, что все участники Съезда поддержат высокую оценку вклада ТПП Восточной Сибири в развитие межрегиональных и международных торгово-экономических связей предпринимательских структур региона. Палата успешно развивает такие проекты как бизнес-приемная, клуб экспортеров, торговый дом «Иркутск-Брест». Выступает организатором значимых мероприятий – «Байкальского международного форума партнеров» и туристического форума «Время отдыхать на Байкале», – сказал Илья Зубков.

Первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, приветствуя делегатов, сообщил, что у правительства региона и ТПП ВС реализовано большое количество совместных проектов по формированию благоприятных условий работы бизнес-сообщества. «Наше сотрудничество проверено временем. Правительство области и в дальнейшем настроено на продолжение конструктивного диалога, открыто для востребованных временем идей. Взаимодействие Правительства Иркутской области и палаты – необходимое условие для поддержки предпринимателей региона», – подчеркнул Константин Зайцев.

Председатель Законодательного собрания Александр Ведерников в видеообращении к делегатам съезда указал, что ТПП ВС активно защищает интересы бизнеса и работает в направлении улучшения правовой базы, которая помогает нашим предприятиям снижать риски и устойчиво развиваться в новых реалиях.

Справка. ТПП ВС ведет свои историю с 1974 года. Это одна из старейших палат России, в 2022 году исполнилось 48 лет со дня ее основания. Сегодня членами ТПП ВС являются 404 организации. Свыше 80% из них – представители среднего и малого предпринимательства Иркутской области. За последние пять лет в ТПП ВС вступили 266 компаний. В том же периоде ТПП ВС вела работу с 17 странами мира, организовала около 200 мероприятий выставочно-ярмарочного характера и бизнес-миссий, в том числе около 30 деловых поездок и торгово-экономических миссий в страны ближнего и дальнего зарубежья. Проведено более 50 мероприятий, направленных на развитие внешнеэкономической деятельности предприятий региона, и около 700 консультаций на данную тему. Охват составил более 2000 участников.  Высокое качество услуг для бизнеса, которые оказывает ТПП ВС, регулярно подтверждается необходимыми для продолжения работы аккредитациями и сертификатами.