В Иркутске разрабатывают строительство 22 новых соцобъектов

В Иркутске разрабатывают строительство 22 новых социальных объектов. В городе появятся детсады, школы и спортплощадки, а также завершат работу по уже строящимся объектам. Об этом стало известно на итоговой пресс-конференции мэра Руслана Болотова. Сообщает 15 декабря 2022 года городская администрация.

В Иркутске в 2023 году планируют завершить строительство отдельных учебных блоков школ №№ 53, 57 и 75, а также на улице Багратиона и реконструкцию бывшего кинотеатра «Марат».

Сегодня в работе находится 22 объекта образования, культуры и спорта – практически беспрецедентный случай для Иркутска. Это стало возможным благодаря участию муниципалитета в национальных проектах «Демография», «Образование», а также за счет субсидий. Все это позволило привлечь в город порядка 5,3 млрд рублей, то есть 55 % от общей стоимости работ, – подчеркнул Руслан Болотов.

Сейчас ведется проектирование детского сада в районе Нижней Лисихи на 150 мест. В следующем году запланировано приступить к проекту детского сада на 220 мест в микрорайоне Союз. Также начнется подготовительная работа к строительству детсадов на улицах Култукская, Костычева, Радищева, на территории бывшего городка ИВВАИУ, а также школы в микрорайоне Лисиха.

Предусмотрено завершить разработку проектных документаций пяти спортивных объектов: «Крытый тренировочный каток с искусственным льдом» на улице Ленской, «Спортивно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном» в микрорайоне Зеленый, физкультурно-оздоровительные комплексы с универсальными залами в микрорайонах Лесной и Топкинский, а также с плавательным бассейном на улице Шахтерской.

Кроме этого, планируют закончить подготовку проектов строительства трех общеобразовательных учреждений: на 1275 мест на улице Ярославского, 1225 мест в микрорайоне Союз и на 825 мест на улице Мелентьева.

Мэр также напомнил, что в 2022 году завершено строительство детского сада на 220 мест в микрорайоне Лесной и учебного блока на 500 мест школы № 14 на улице Карла Либкнехта. Также капитально отремонтирован корпус для начальных классов в гимназии № 1, в котором теперь учится 360 детей. Кроме этого, заканчивают общестроительные работы на площадке детсада в 6 микрорайоне Ново-Ленино, готовят к сдаче крытый каток в Пади Долгой.