Новый парк и сквер появятся в Иркутске в 2023 году

В Иркутске готов план благоустройства территорий на 2023 год. Планируют создать новые парки и сквер в разных районах города и завершить благоустройство начатых проектов. Об этом стало известно на итоговой пресс-конференции мэра Руслана Болотова. Сообщает 15 декабря 2022 года администрация Иркутска.

В Иркутске в 2023 году отремонтируют шесть гектаров Комсомольского парка. Благоустроят Русско-амурский мемориальный комплекс, создадут парк «Патриот» в районе улицы Ширямова. Продолжатся работы в микрорайоне Топкинский. На берегу реки Ушаковки в районе улицы Братская, 2/2 появится спорт-парк, у дома № 35 в микрорайоне Приморский – сквер.

Планируем продолжить благоустройство Курсантской аллеи. Сегодня на участке бывшего военного городка идет строительство Суворовского училища. И со стороны муниципалитета мы делаем все необходимое, чтобы привести территорию в порядок, – пояснил мэр.

В 2022 году на территории Иркутска по президентской программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 14 общественных пространств, 5 – по проекту «Народные инициативы», который курирует партия «Единая Россия». Также на средства «Депутатского фонда» приведены в порядок более 90 дворов многоквартирных домов.

Выделять один проект некорректно. Каждый из них уникален и реализован благодаря жителям. Ремонт осуществляется по итогам голосований. Это значит, что выполнено именно то, что необходимо жителям – они определяют территорию, виды и объемы работ, контролируют реализацию. Это наша общая победа, –  прокомментировал Руслан Болотов. – При этом особую гордость вызывает открытие за счет средств городского бюджета и инвесторов стелы «Иркутск – город трудовой доблести». Этот проект важен с точки зрения сохранения нашего исторического наследия, патриотического воспитания горожан. Крайне важно приводить в порядок уже существующие места памяти, создавать новые.

Мэр отметил, что преображается не только центральная часть, но и отдаленные районы города. В числе приведенных в порядок территорий по президентской программе такие площадки, как скверы у театра кукол «Аистенок», на остановке общественного транспорта «Школьная», в переулке Волконского, около бассейна «Изумруд», «Прогресс», на Трактовой и в микрорайоне Топкинский, в Пади Долгой, на участке улицы Карла Маркса, а также реконструкция Нижней Набережной, лесопарковой зоны в микрорайоне Зеленом, рощи Синюшина гора, очередной этап Иерусалимской горы, начало работ в Комсомольском парке.

По проекту «Народные инициативы» в районе троллейбусного депо создан арт-объект «Лампочка», в Парке инициативной молодежи – скейт-площадка. Благоустроены территории рядом с мемориалом воинской славы в Лисихе, роща в районе жилых домов №№ 23-27 на бульваре Постышева, «Ветеранский сквер» в Правобережном округе. Помимо этого, обновлено игровое оборудование в детских садах № 124 и №131, в гимназии № 44 сделали беговую дорожку и спортивную площадку. Начиная с 2016 года по этому проекту в реализовано более ста инициатив горожан.

Обращаю внимание, что каждое новое пространство находится на обслуживании МКУ «Городская среда», там поддерживается чистота и порядок. Для пресечения случаев вандализма планируем установку видеокамер, – уточнил Руслан Болотов.