В Иркутской области на 66% стало меньше ЧС

В Иркутской области по сравнению с аналогичным периодом 2021 года произошло уменьшение количества ЧС на 66 % (4/12), погибших в результате -ЧС на 86 % (3/22), пострадавших- на 73% (476/1768). Об этом 14 декабря 2022 года доложил глава региона Игорь Кобзев на пленарном заседании подведения итогов деятельности территориальных подсистем РСЧС в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах за 2022 год и постановки задач на 2023 год, сообщает пресс-служба правительства.

По информации главы региона, из четырех чрезвычайных ситуаций две ЧС техногенные – это автоавария в Железногоске-Илимском в апреле и крушение самолета СУ-30 в иркутском микрорайоне Ново-Ленино в октябре; два ЧС природного характера – неблагоприятные метеоусловия в Черемховском районе и отключение электроснабжения в Киренском районе в результате шквалистого ветра летом этого года.

В 2022 году мы провели активную работу по совершенствованию нормативной правовой базы в области защиты населения и территорий от ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Актуализированы основные законы и подзаконные правовые акты, в том числе с учетом рекомендаций МЧС России ,- сказал Игорь Кобзев.

Губернатор напомним, что в регионе в зоне возможного подтопления в период прохождения весеннего половодья находятся 97 населенных пунктов с численностью более 18 тыс. человек. Благодаря заблаговременному проведению комплекса профилактических, проверочных и надзорных мероприятий чрезвычайных ситуаций, вызванных опасными гидрологическими явлениями, в этом году не допущено.

На особом контроле главы региона и правительства продолжает оставаться завершение работ по приемке в эксплуатацию гидротехнических сооружений в населенных пунктах, подвергшихся летнему паводку 2019 года.

По программе восстановления в Иркутской области должны построить 11 дамб. Введены в эксплуатацию четыре дамбы в Нижнеудинском (с. Алыгджер), Зиминском (с. Покровка) и Тайшетском (с. Шелехово, п. Соляная) районах. Проводится работа по вводу в эксплуатацию еще трёх дамб (г. Нижнеудинск, пос. Вознесенский и д. Шум Нижнеудинского района). Их готовность – 100%. До конца декабря техническую готовность по оставшимся четырём дамбам (в г. Тулун, п. Октябрьский Чунского района, р.п. Шиткино и с. Бирюса Тайшетского района) запланировано довести до 100%. До начала паводкоопасного периода 2023 года они будут введены в эксплуатацию.

Идет работа по принятию бесхозяйных гидротехнических сооружений в собственность, в регионе завершается работа по определению границ зон затопления. В Единый государственный реестр недвижимости уже внесены сведения о границах зон подтопления 315 населенных пунктов (79%) из 400.

Отдельно Игорь Кобзев остановился на проблеме лесных пожаров. Их площадь по сравнению с 2021 годом сократились на 138% (на 267,4 тыс.га). В том числе это говорит о значительном повышении оперативности тушения пожаров в день обнаружения и на следующий день.

Большое внимание правительством Иркутской области уделяется развитию пожарно-спасательных сил. За счет средств регионального бюджета в этом году построены два пожарных депо в Шелеховском и Тулунском районах, приобретена пожарная и автомобильная техника, специальное оборудование. Проводится работа по развитию добровольных пожарных формирований.

Активно продолжается работа по построению комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций.

Созданная система управления в области безопасности жизнедеятельности населения и территорий эффективна и позволяет решать весь перечень задач по защите населения и территорий от возникновения чрезвычайных ситуаций,- сказал глава региона.

Исходя из поставленных главой государства задач по обеспечению безопасности населения и территорий от опасностей природного и технологического характера, предложенный Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям формат совместного подведения итогов деятельности двух федеральных округов приобретает особую актуальность. Существует острая заинтересованность в координации совместных действий органов власти соседних федеральных округов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций,- сказал полпред президента РФ в Сибири Анатолий Серышев.