В Иркутске обсудили вопросы миграции и экстремизма на совещании с замгенпрокурора РФ

В Иркутске прошло межведомственное совещание по вопросам миграции, противодействия правонарушениям и преступлениям экстремизма на территории Сибирского федерального округа. По итогам встречи выработан комплекс мер по общественной безопасности в округе, законности в сфере миграции, противодействие экстремизму и терроризму. Об этом 13 декабря 2022 года сообщает правительство Иркутской области.

Совещание провел замгенпрокурора России Дмитрий Демешин. В работе участвовали полпред Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, губернатор региона Игорь Кобзев, начальник ГУ по противодействию экстремизму МВД России Олег Ильиных, прокуроры регионов в округе, руководители правоохранительных органов регионального и федерального уровней в округе.

Значимость вопроса, вынесенного на обсуждение, обусловлена современной глобальной миграционной повесткой, которая оказывает существенное влияние на устойчивость социально-экономического положения любой страны. А для РФ, с учетом основного потока миграции из стран бывшего СССР, – это еще и сохранение исторических и культурных связей с нашими ближайшими соседями. В этой связи все ключевые мероприятия по реализации миграционной политики до 2025 года находятся на постоянном контроле администрации главы государства. Для исполнения решений президента России на федеральном и региональном уровня принят ряд мер, направленных на совершенствование института гражданства, механизмов социальной и культурной адаптации иностранных граждан в РФ, порядка их пребывания на территории страны, а также на укрепление правопорядка в сфере миграции, – сказал Анатолий Серышев.

Участники совещания отметили, что миграционный поток в Россию, за январь–сентябрь 2022 года увеличился на 24% по сравнению с прошлым годом и составил 8 млн человек. В Сибирь прибыло порядка 858 тыс. (+74,2 %) иностранных лиц. Наиболее высокая концентрация отмечается в Новосибирской области.

Иркутская область в числе лидеров в округе по количеству иностранной рабочей силы. Это и жители стран Юго-Восточной Азии, и Средней Азии, это и Африка, и жители Европы. Сегодня именно на примере Иркутской области мы разбирали вопросы профилактики, вовлечения в трудовую деятельность, в легальную социальную деятельность людей, которые приезжают в страну. Иркутск, по нашей оценке, является одним из примеров того, как эффективно можно вовлечь приезжих в нашу повседневную трудовую деятельность, – отметил Дмитрий Демешин.

Замгенпрокурора России подчеркнул, что постоянное увеличение миграционных потоков, темпов миграции обнажил ряд сопутствующих проблем, таких как незаконная миграция, нелегальная занятость мигрантов, рост преступности в их среде и другие. Для адекватного ответа на эти вызовы он потребовал от органов правоохраны принять действенные меры по профилактике правонарушений и преступлений среди мигрантов, недопущению вовлечения в преступную деятельность молодежи.

Для меня очень важно сегодня было услышать, что из 50 тыс. человек, которые прибыли в регион на работу в сфере строительства и в других направлениях, более трех тысяч находятся в зоне риска. Первичная выявляемость есть. Значит, как отметил Дмитрий Викторович, персональный учет этих мигрантов должен быть объективным и всесторонним. Мы сразу должны понимать, что приезжающие люди могу сделать. Этот формат работает как предупреждение экстремизма. И второе – это патентная система. Регистрацию патентной системы нужно поставить на системную основу. Для меня эти два критических направления формируют следующее заседание по делам национальностей в регионе, – прокомментировал заседание Игорь Кобзев.

Прокурорам Дмитрий Демешин поставил задачу по оперативному пресечению распространения фейковой и запрещенной информации в интернет-пространстве, повышению эффективности координационной деятельности органов правоохраны, наращиванию усилий по противодействию незаконному обороту наркотиков, оружия и боеприпасов, дерадикализации и декриминализации мигрантской среды.