Неприкасаемых сегодня нет

Число выявленных коррупционных преступлений за 2022 год возросло более чем на 20 процентов

Государственное и муниципальное управление, закупки, ЖКХ, здравоохранение и лесная отрасль остаются самыми привлекательными сферами для коррупционеров. Однако никакие связи не спасут злоумышленников от наказания. По крайней мере, так говорили участники круглого стола в пресс-центре газеты «Областная». Он был посвящен международному дню борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря.

 

Видео круглого стола доступно по ссылке

 

Средняя сумма взятки превысила 2 млн рублей

По материалам ГУ МВД России по Иркутской области в 2022 году возбуждено 351 уголовное дело по фактам коррупции. В прошлом году их было 297. За совершение коррупционных преступлений установлено 138 лиц. В их числе представители органов власти, муниципальные служащие.

Наиболее подвержена коррупции сфера государственного и муниципального управления, закупок, реализации национальных проектов, где есть бюджетные деньги и гарантированные платежи. Порядка 10% преступлений пришлись на долю ЖКХ – там в этом году полицейские выявили ряд коррупционных схем, в которых участвовали управляющие компании и чиновники Иркутска. Вопросы вызывает и строительная отрасль.

К сожалению, уже не первый год в негативную статистику попадает здравоохранение – ему сейчас уделяется повышенное внимание всех правоохранительных органов.

Актуальной остается декриминализация лесной отрасли. Она силовикам удается, в том числе за счет роста выявленных должностных преступлений. Например, в этом году в Иркутском районе за получение трех взяток осужден инспектор Гороховского лесничества.

– Что касается взяточничества, то здесь наблюдается рост на 40 процентов. Уже выявлено 118 таких фактов, в прошлом году было 84. Средняя сумма взятки в Иркутской области в 2022 году выросла в два с половиной раза, если в 2021 году она составляла 800 тысяч рублей, то сегодня – свыше двух миллионов рублей. А общая сумма денежных средств, которые фигурируют по всем делам о взяточничестве, составляет 241 миллион рублей. По уголовным делам был наложен арест на сумму порядка 250 миллионов рублей на имущество лиц, которые проходят подозреваемыми, обвиняемыми по уголовным делам, – доложил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области Павел Герасимов.

Для более эффективного противодействия преступности в рамках межведомственного взаимодействия работают координационное совещание в прокуратуре Иркутской области, проводятся заседания Антикоррупционной комиссии при губернаторе региона, где их участники обсуждают наиболее острые проблемы, берут на контроль ситуации, требующие особого внимания правоохранителей.

 

Бюджетные деньги должны доходить до адресатов

– Не менее острой проблемой является хищение бюджетных средств. Это очень болезненная тематика. По ней проводится значительный объем следственных и оперативных мероприятий. Важно не только сообщать о фактах возбужденных уголовных дел, а через комплекс мероприятий создать систему профилактики хищений бюджета, и в целом, чтобы работал контроль, а бюджетные средства доходили до адресата, – резюмировал свое выступление Павел Герасимов.

Начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте Иван Потапов проинформировал, что его ведомство в 2022 году выявило 127 коррупционных преступлений.

Среди прочего выявлено семь фактов получения взяток, 16 – дачи взятки, семь мошенничеств, два случая присвоения и растраты, один коммерческий подкуп. У транспортной полиции сфера деятельности более узкая, чем у их коллег из ГУ МВД и касается объектов водного, воздушного, железнодорожного транспорта.

– Основная часть коррупционных преступлений совершается должностными лицами контрольно-надзорных органов и государственных корпораций. Например, у нас окончено производство по уголовному делу, где совершено хищение полутора миллиардов рублей при строительстве объектов БАМ. Выявление таких преступлений требует комплексной, длительной и аналитической работы. В своей деятельности мы активно сотрудничаем с коллегами из ФСБ, таможни и других ведомств, – напомнил Иван Потапов.

 

Больше не коррупционеров, а их выявления

Заместитель руководителя СУ СК РФ по Иркутской области Ринат Ямалиев, комментируя растущую статистику выявленных преступлений, отметил, что она не означает увеличение количества коррупционеров. В первую очередь это показатель эффективности работы ведомств и служб, которые такие факты устанавливают. Для этого созданы рабочие группы, пересмотрены вопросы взаимодействия.

– Кстати, уголовное дело по бывшему министру здравоохранения Сандакову было возбуждено в результате работы четырех ведомств – прокуратуры, ФСБ, ГУ МВД и Следственного комитета. Привлекали к ответственности и сотрудников министерства имущественных отношений, – сказал Ринат Ямалиев.

По данным Следственного комитета, пойманные за руку должностные лица получали взятки в размере от 17 с половиной до 25 миллионов рублей. Один из антирекордов принадлежит представителю ГУФСИН, который требовал 60 миллионов рублей, но был пойман при передаче первой части денег.

По словам Рината Ямалиева, хотя в самой системе правоохранительных органов коррупция также присутствует, ее доля незначительная – несколько процентов. Правда, как правило, преступления там характеризуются системностью. Суммы взяток небольшие, но их количество таково, что общая сумма набегает за миллионы. В этом году силовики пресекли в регионе три такие группы.

– По нашим данным, коррупционеры на сегодня успели похитить из бюджета полмиллиарда рублей. Из них порядка 200 миллионов рублей мы успели вернуть в бюджет. За 11 месяцев года на 30 коррупционеров выявлено больше, чем за весь прошлый год. А у нас декабрь впереди, есть дела, которые мы направим в суд. Около 10 человек будут привлечены к ответственности. Раньше были десятки дел, сейчас – сотни. И их количество только растет, – констатировал заместитель руководителя регионального СУ СКР.

По состоянию на первое декабря 2022 года в подразделениях следственного управления на транспорте (по региону Восточная Сибирь) СКР зарегистрировано 140 сообщений о преступлениях коррупционной направленности. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 32 процента. Следователи возбудили 64 уголовных дела о фактах коррупции. С учетом материалов прошлых лет в суд направлено 71 уголовное дело с окраской «коррупция», что на 54,3 процента больше, чем в 2021 году.

– В основном на транспорте встречаются уголовные дела, возбуждаемые по факту дачи мелких взяток гражданами ближнего зарубежья сотрудникам транспортной полиции, такие дела находятся в производстве Иркутского и Братского следственных отделов на транспорте. Причина дачи взяток – нежелание быть привлеченными к административной ответственности за различные нарушения. Встречаются и более серьезные уголовные дела, – сообщил следователь по особо важным делам второго отделения контрольно-следственного отдела Восточного межрегионального СУ на транспорте СК РФ Сергей Тунгусов.

К примеру, в производстве следователей второго отдела по расследованию особо важных дел находятся два дела по коррупции. В одном из них, возбужденном по факту мошеннических действий в особо крупном размере, фигурирует бывший замминистра правительства РФ.

 

Коррупция остается латентной

– Действительно, наблюдается рост выявленных преступлений, – прокомментировал старший прокурор отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Артур Салимов. – За девять месяцев года на поднадзорной нам территории возбуждено 225 уголовных дел коррупционной направленности. И большой объем таких преступлений остается в латентной форме. Если брать количество преступлений на транспорте и в таможенной сфере, то самое больше число лиц, привлеченных к ответственности – работники коммерческих организаций. Они всячески пытаются избежать проверок, скрыть недостоверные сведения, которые заявляются при транспортировке.

 

 

В рамках координации деятельности по противодействию коррупции прокуратура надзирает за расследованием уголовных дел, поддерживает государственное обвинение в судах. Во время межведомственных совещаний прокуроры заслушивают наиболее актуальные, проблемные уголовные дела, ставят определенные задачи перед следствием и органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

– Результаты работы говорят сами за себя. Неприкасаемых на сегодняшний день у нас нет, – заявил исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Иркутской области Александр Кузнецов. – Нельзя избежать ответственности, надеясь на связи. Наша задача – не только наказать преступника, но и возместить ущерб государству. В этом году прокуроры направили 39 исков на сумму более 597 миллионов рублей, в т.ч. о признании сделок по получению доходов преступным путем в результате взятки незаконными.

Правоохранители напоминают – даже за мелкое взяточничество предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей, а можно на год сесть в тюрьму. Мздоимство в крупном размере грозит коррупционеру сроком до 15 лет. А взяткодатель помимо уголовной ответственности, может в пользу государства лишиться суммы, в десять раз превышающей саму взятку.