На ВСЖД развивают культуру неприятия коррупции

erid: 4CQwVszH9pSWLngUSMV

Заместитель начальника Восточно-Сибирской железной дороги по безопасности и режиму Сергей Назин на круглом столе, посвященном международному дню борьбы с коррупцией, рассказал о мерах по противодействию этому негативному явлению, существующих в компании.

По его словам, на магистрали действуют антикоррупционные стандарты, которые обязательны для всех работников ВСЖД. Это своего рода список ограничений, запретов, обязанностей и правил поведения. Например, в стандартах четко регламентированы шаги по выявлению и урегулированию конфликта интересов, прописаны методы контроля за декларированием сведений о доходах работников компании, замещающих определенные должности, и другие правила и нормы.

Также в компании работает «горячая» антикоррупционная линия, по которой можно сообщить о возникновении конфликта интересов или фактах склонения к незаконным действиям. Как отмечает Сергей Назин, регулярно железнодорожникам, а особенно новым сотрудникам, разъясняется информация о запрете получения подарков в связи с должностным положением.

– Это касается и презентов от иностранных партнеров, – пояснил эксперт. – Начиная с 2016 года, работники дороги сдали 63 подарка.

Помимо этого, в холдинге существует график проверок по соблюдению подразделениями требований нормативных документов в сфере предупреждения и противодействия коррупции. С 2019 года на ВСЖД проведено 23 таких проверки.

– Эффективность антикоррупционных механизмов не сводится только к установлению ограничений и запретов. Большое внимание в компании уделяется развитию культуры неприятия коррупции, – отмечает Сергей Назин.

В частности, речь идет о Комплексной программе антикоррупционной пропаганды, в рамках которой проводятся профилактические мероприятия. Например, в этом году был проведен конкурс видеороликов «#РЖДБЕЗКОРРУПЦИИ». Приз зрительских симпатий в номинации «Лучший видеоролик» получили сотрудники Восточно-Сибирской железной дороги.

– Вся системная работа компании призвана сформировать в коллективе атмосферу нетерпимости к коррупционным проявлениям, – резюмировал Сергей Назин.

 

Реклама. ООО «Промо»